В Челябинской области активно поддерживают эковолонтеров

В Челябинской области активно поддерживают эковолонтеров
Фото Людмилы Ковалевой

Истории о спасении челябинскими зоозащитниками тигра Жорика и львенка Симбы известны далеко за пределами Южного Урала.

Но гражданские экологические инициативы в регионе сегодня не менее широкие и разнообразные. О поддержке, которую оказывают экоактивистам власти региона, рассказала представитель областного министерства экологии Марина Дымова.

В своем интервью она перечислила впечатляющий спектр гражданских инициатив, приносящих результат благодаря сотрудничеству с ее ведомством:

— Сегодня в регионе ведется большая работа по поддержке проектов социально ориентированных активных некоммерческих общественных организаций (СО НКО) и движений, реализующих проекты, связанные с экологией. С 2020 года в регионе создан Фонд губернатора Челябинской области в поддержку гражданских инициатив, что дает возможность общественникам получить гранты на реализацию самых интересных проектов. Выстроена система взаимодействия между СО НКО и представителями исполнительной власти всех уровней. Среди населения активно идет формирование экологического волонтерства.

Оценку «отлично» от минэкологии региона получили сразу несколько проектов, успешно действующих в Челябинской области. Среди них, например, «Экотакси» — оно запущено уже давно и заслужило уважение южноуральцев, неравнодушных к проблеме мусора. Это сервис вывоза отходов на переработку, который принимает стекло, пластик, макулатуру, металл, электронику и текстиль. Проект стал настолько популярным, что организаторы масштабировали его опыт на другие города — Пермь, Москву, Екатеринбург, Самару, Кемерово.

Во многих местах Челябинска стали привычными контейнеры проекта «Вещеворот». Этот сервис, также организованный общественниками, собирает ненужный жителям текстиль. Годные изделия, которые еще можно носить, идут на благотворительные цели, а сильно изношенные уходят во вторичную переработку. С одной стороны, жители могут избавиться от ненужных вещей, с другой — любой нуждающийся может выбрать себе нужную вещь. При этом организаторы готовы помочь открыть центр «Вещеворота» в любом городе, где найдется человек, который заинтересован в продвижении проекта на своей территории.

Тысячи волонтеров каждый год участвуют во всероссийском проекте по раздельному сбору мусора «Чистые игры». В прошлом году Челябинская область заняла седьмое место в рейтинге российских регионов, где лучше всего очищают от мусора берега водоемов.

— В акции приняли участие около 12 000 волонтеров, было убрано 806 километров береговых линий, собрано и вывезено на полигоны 310 тонн мусора, — напоминает Марина Дымова.

В регионе сформировано движение «Экодозор-74», в котором может принять участие любой желающий, вне зависимости от возраста и социального статуса. Для мобильного принятия решений участники общаются в специальном групповом чате WhatsApp.

Гражданское экологическое движение в Челябинской области ширится с каждым днем, поскольку жители понимают: без личного участия в защите природы недостаточно законодательных мер. Беречь природу — дело каждого, и для южноуральцев это не просто слова, это часть гражданской позиции, часть самосознания челябинцев, магнитогорцев, саткинцев, ашинцев и жителей всех городов области. Приехав на Южный Урал, можно только удивиться, насколько эффективно действуют экоактивисты в связке с властью, сберегая красивейшую природу здешних мест.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру