С какими IT-компетенциями соотечественника в Челябинской области ждет карьерный рывок

С какими IT-компетенциями соотечественника в Челябинской области ждет карьерный рывок
Фото Вячеслава Шишкоедова

В Челябинской области назвали IT-специалистов, спрос на которых в регионе наиболее высок.

Также озвучены цифры зарплат в IT-сфере на Южном Урале. В компаниях говорят, что готовы принимать на эти позиции соотечественников, переезжающих из других стран.

Как известно, сейчас IT-сфера — наиболее динамично развивающийся сектор экономики. А Челябинская область является тем регионом России, который эксперты рынка прямо и за глаза называют раем для айтишником. Такая характеристика предполагает, что именно здесь сегодня возникает большое число вакансий для «цифровых» специалистов.

Растущую потребность в IT-специалистах подтвердил министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов. По его словам, сегодня в регионе растет спрос на целый ряд айтишников. В нем разработчики программного обеспечения, backend-разработчики, специалисты по сопровождению IT-решений, аналитики... «Рынку нужны и другие представители IT-профессий со знанием инструментов разработки ПО, языков программирования, баз данных, языка структурированных запросов SQL. Если углубляться в языки программирования, то наиболее популярными языками программирования в 2021 году стали Python, Java, C, C++ и JavaScript. Резко выросла востребованность языка C# (си шарп)».

Высокий спрос определяет и высокий уровень зарплат. Как сообщил министр, сейчас самые высокие зарплатные предложения на челябинском рынке для специалистов в области IT достигают 400 тысяч рублей. На такие зарплаты в частности могут претендовать IT-директора, разработчики с опытом работы, тимлиды, способные управлять штатом разработчиков.

Кстати, даже если компетенции айтишника пока не дотягивают до наиболее высоких зарплат, в Челябинской области он имеет возможность пройти дополнительное обучение и углубить свои знания в необходимых направлениях. Причем, как это принято в этой сфере, большинство курсов организуется в онлайн-формате. Часть из этих курсов поддерживает государство. Так, например, можно направить свой взгляд на проект «Цифровые профессии», который идет в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Благодаря нему допобразование в IT-сфере специалисту можно получить со скидкой 50 процентов. Программа предполагает, что половину стоимости вносит сам обучающийся или же его работодатель, оставшуюся часть оплачивают из бюджета.

Все это дает несомненные преимущества для человека, собирающегося построить в Челябинской области карьеру в IT-сфере. Открыты все эти возможности и для жителей других стран, которые переедут в регион в рамках программы «Соотечественники». Подробности о ней можно узнать здесь.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру