В городах и селах Челябинской области ждут IT-специалистов из других стран

В городах и селах Челябинской области ждут IT-специалистов из других стран
Фото Вячеслава Шишкоедова

По программе «Соотечественники» квалифицированные кадры могут переехать на Южный Урал и получить престижную работу.

Сфера высоких технологий за последние годы получила огромное развитие. В Челябинской области реализуется множество амбициозных проектов, требующих больших знаний и умений. «Цифровизация» охватывает сегодня большинство сфер нашей жизни, и учебные заведения, выпускающие соответствующих специалистов, не успевают выдавать на рынок труда достаточное количество рук и мозгов.

Дефицит профессионалов начинает ощущаться довольно сильно, учитывая, что каждый год компаний, занимающихся вопросами взаимодействия цифровых систем с пользователями, становится больше минимум на сотню.  

Как сообщают в российском объединении IT- компаний «РУССОФТ», в 2020 году Челябинская область оказалась на 11-й строчке среди всех регионов страны по совокупному объему разработки программного обеспечения. А судя по тому, что губернатор Алексей Текслер поставил задачу сделать новые отрасли, связанные с IT и искусственным интеллектом, одними из драйверов развития региона, потребность в кадрах для IT-сферы в регионе будет только увеличиваться.

Вопрос нехватки специалистов призвана решить в числе прочего и программа «Соотечественники», благодаря которой жители других государств могут получить поддержку при переезде в Россию и дальнейшем трудоустройстве. Челябинская область дополнила эту программу своими мерами, сделав переезд на Южный Урал более заманчивым для айтишников. Подробнее обо всех мерах поддержки, жилищных, образовательных, туристических и многих других аспектах вы можете узнать по ссылке.

По данным Главного управления по труду и занятости населения региона, наибольшее число вакансий размещены в больших городах. Без труда найти работу специалист может в Челябинске и Магнитогорске, Копейске и Миассе. Здесь в первую очередь ждут соотечественников — профессионалов в области IT-технологий. Города изобилуют комфортными условиями для саморазвития, обучения и сбора клиентской базы.

Но «цифровые» специалисты нужны не только городам. Тем, кто собирается искать работу в сельской местности, также могут предложить разные варианты.

— Муниципалитеты в основном ищут специалистов в службу техподдержки, call-центры, техников по подключению абонентов к сетям связи, программистов, — говорит министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов. — В IT -специалистах здесь нуждаются не меньше. Ведь с развитием связи и доступа к сети Интернет на территории всего региона появляется доступ к новым цифровым возможностям у населения и бизнеса.

О том, какие бонусы получают квалифицированные кадры в Челябинской области, на какую зарплату могут рассчитывать здесь компетентные соотечественники, и многом другом читайте в интервью министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игоря Фетисова.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру