В Челябинской области много заповедных зон

В Челябинской области много заповедных зон
Фото Олега Каргаполова

Выбирая Южный Урал, соотечественники будут жить в современных городах рядом с нетронутой природой.

Жители Челябинской области каждый день соприкасаются с удивительной природой. В регионе не только проходит граница Европы и Азии, здесь граничат и разные климатические и природные зоны. Горы и леса, равнины и степи, озера и реки — все это территория Южного Урала, на которой есть место и национальным паркам, и заповедникам. «Таганай», «Зюраткуль» и «Зигальга» известны далеко за пределами региона.

— Всего на территории Челябинской области пять особо охраняемых природных территорий федерального значения, — обращает внимание министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Кроме национальных парков это заповедники. Один из них — Ильменский, второй — «Аркаим». Оба широко известны не только в стране, но и мире. В одном — настоящая выставка уникальных минералов. Второй находится в месте, где при раскопках археологи обнаружили древнее городище. Сохранившиеся краснокнижные растения там тоже не редкость.

Природные памятники находятся по всей области и занимают значительную ее часть. До каких-то жителям тех или иных населенных пунктов рукой подать (буквально минуты ходьбы от дома), куда-то надо ехать часа два или три. Но это ли расстояние для современных жителей мегаполисов, которые хотят выходные дни проводить на природе?

По словам министра экологии, в регионе созданы специальные условия, которые позволяют и развивать туризм, и сохранять памятники природы. Поэтому рядом с современными населенными пунктами — нетронутая природа. О том, чем еще может удивить Южный Урал и приезжих, и местных жителей, читайте в интервью министра экологии Челябинской области Сергея Лихачева по ссылке.

Добавим, что Челябинскую область называют во всем мире уральской Швейцарией. Биологи и зоологи не только из других регионов России, но и из зарубежных стран приезжают сюда, чтобы изучить флору и фауну. Лисами и зайцами здесь мало кого удивить, но есть и медведи, и лоси, и еще много разных видов животных, в том числе, входящих в «Красную книгу». А белки прекрасно чувствуют себя даже в таком промышленном городе, как Челябинск. Кстати, экология даже в мегаполисах, где много заводов, давно уже в норме (но над вопросом продолжают работать, принимая все новые и новые программы по улучшению окружающей среды). В том числе и поэтому регион в последнее время стал очень привлекателен для переезжающих сюда жителей других областей и даже стран СНГ.

В России, как вы знаете, действует специальная программа, которая дает возможность соотечественникам вернуться на Родину. Она так и называется — «Соотечественники». По ней предусмотрены разные меры поддержки (материальная и консультационная), компенсации и помощь с жильем, устройством детей в образовательные учреждения. Подробнее вы можете узнать, пройдя по ссылке.

Поддержка, кстати, предусмотрена как на федеральном уровне, так и на региональном. И Челябинская область, по мнению экспертов, пример того, как региональные особенности программы способствуют тому, что вернувшиеся на Родину соотечественники часто в итоге переезжают из других регионов на Южный Урал.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру