Яркие впечатления соотечественники получат во время отдыха на Южном Урале

Яркие впечатления соотечественники получат во время отдыха на Южном Урале
Фото Людмилы Ковалевой

Экскурсии в Челябинской области организуют и в национальные парки, и в заповедники

Жить на Южном Урале — это значит наслаждаться красотой сказочных лесов, купаться в чистых озерах, рыбачить, собирать грибы и получать яркие впечатления. Так считают и сами жители, и гости региона. Переезжающие в Челябинскую область из стран СНГ соотечественники (в России действует специальная программа, помогающая вернуться на историческую Родину тем, кто этого хочет) отмечают, что возможностей для путешествий здесь очень много. Поход в горы, скалолазание, сплав по реке — вместе с активным отдыхом есть и пассивный, то есть экскурсионный.

Экскурсии в Челябинской области организуют и в национальные парки, и в заповедники. Таких специализированных территорий у нас пять: три нацпарка («Таганай», «Зигальга» и «Зюраткуль») и два заповедника (Ильменский и «Аркаим»). В них можно встретить уникальные виды растительности и животного мира. Покажем это на примере национального парка «Таганай» — одного из любимых мест отдыха южноуральцев и гостей региона.

— Растительный мир Таганая — это своеобразный многоцветный узел, соединяющий в себе несколько природных зон, — обращает внимание директор этого нацпарка Эльвина Новосёлова. — С севера по хребтам сюда заходит зона горных елово-пихтовых лесов средней тайги, с востока — южно-таежные леса с примесью лиственницы и березы, березово-сосновые леса. И тут же можно увидеть горные степи, а высокогорье занимают субальпийские луга и горные тундры.

Туристам комфортно отдыхать в нацпарке. Там вдоль Центральной тропы везде есть указатели, сделаны мосты и настилы, где это необходимо. Обустроен новый маршрут с подвесной переправой и смотровой площадкой к Большой Каменной реке (уникальное явление). А в приютах «Белый ключ» и «Таганай» даже открыты сервисные центры.

Приюты (всего их в нацпарке шесть) предназначены для тех туристов, что остаются ночевать на Таганае. Вообще-то Таганайский горный массив — место, куда стремятся попасть многие любители полазить по горам. Покорить вершины можно и самостоятельно, и с инструктором-экскурсоводом. Но кроме такого активного отдыха предусмотрен и спокойный. Например, можно просто прогуляться с детьми по экотропе и другим простым маршрутам для прогулок.

Какие возможности для соотечественников открывает внутренний туризм — подробнее об этом читайте в интервью директора национального парка «Таганай» Эльвины Новосёловой по ссылке.

Если вы подумываете о переезде в Россию, то вся информация о том, какую помощь вам окажут в нашей стране и конкретном регионе, вы найдете по ссылке. Челябинская область является активным участником программы «Соотечественники», которая предполагает различные меры поддержки — от материальной до консультационной.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру