«Единая Россия» защитит права граждан при рассмотрении законопроекта о QR-кодах

«Единая Россия» защитит права граждан   при рассмотрении законопроекта о QR-кодах
Фото: duma.gov.ru

 

Законопроект о QR-кодах отправлен в регионы. Там он прошел глубокое и детальное общественное обсуждение. В результате были выработаны предложения, не только защищающие права людей, но которые обеспечивают их безопасность и здоровье. Инициативы депутаты «Единой России» озвучили на встрече думской фракции с вице-премьером Татьяной Голиковой.

Так, партия выступила в защиту прав граждан, переболевших коронавирусной инфекцией бессимптомно. Если у них есть антитела, то они смогут оформить медицинские сертификаты о перенесенном заболевании. Ранее президентом РФ было дано поручение разработать сервис, который будет фиксировать обращения от переболевших ковидом и тех, кто при заболевании не обращался к врачу, но данные о положительном ПЦР-тесте есть в базе. На сегодняшний день работа над сервисом близится к завершению.

По словам Татьяны Голиковой, гражданам, у кого положительные ПЦР после 1 января, предложат пройти тест.

- Мы не будем мерить антитела по количеству, а будем получать только результат: «да» или «нет». Соотносить данные с данными базы положительных тестов и при совпадении выдавать документ со сроком действия на год, - сказала Татьяна Голикова.

Те граждане, кто не сдавали тесты, не получали диагноз, но знают, что есть антитела, будет предложено сдать тест на их выявление. При информированном согласии их внесут в систему Минздрава и на Госуслуги. Им будет также оформят документ о перенесенном заболевании сроком на полгода.

Кроме того, «Единая Россия» предложила конкретизировать перечень оснований для медотвода при вакцинации от COVID-19. Он будет представлен в декабре. Затем его утвердят и доведут до всех медицинских организаций, в том числе тех, кто проводит вакцинацию.

В «Единой России» также заявили, что необходимо вводить дополнительные меры защиты людей при проведении массовых мероприятий. Они предполагают проведение ПЦР-тестирования для тех, у кого есть медотвод от вакцинации.

При этом по инициативе «Единой России» законопроект об использовании QR-кодов на транспорте не будет рассматриваться в ближайшее время Совет Думы примет это решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру