Леса Южного Урала губят пожары и "чёрные" лесорубы

В Челябинской области усилят контроль за незаконными вырубками деревьев

Более тысячи лесных пожаров произошло на территории Южного Урала в 2021 году. Это нанесло серьезный урон лесам региона. Как будут восстанавливать деревья, на пресс-конференции, организованной медиахолдингом "Гранада Пресс", рассказал исполняющий обязанности начальника Главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин.

В Челябинской области усилят контроль за незаконными вырубками деревьев
Сгоревший лес возле поселка Джабык. Фото Юлии Боровиковой

Согласно официальным данным, в 2021 году было зафиксировано 1 089 пожаров. Это в 1,9 раз больше, чем в прошлом году. Также в 5,9 раз увеличилась и площадь возгорания. В этом году на Южном Урале сгорело более 41 тысячи гектаров леса. Такого в истории региона еще не было. 

- Основные пожары у нас обычно происходят в весенний период. Это апрель-май. Но именно в этом году леса горели с апреля и практические до ноября. Большое количество пожаров пришлось на июнь, июль, август и сентябрь, - рассказал Валерий Нигматуллин.

75% лесных пожаров произошло по вине человека. Также причиной возгораний становятся погодные условия - грозы, жара. А распространению пламени на большие территории способствует шквалистый ветер. Например, такая ситуация была в июле в Карталинском районе Челябинской области, где произошли крупные лесные пожары. От них пострадали поселки Джабык и Запасное. На тушение огня ушло практически трое суток.

- Нужно отдать должное нашим специалистам, нашим ребятам, которые там работали, и коллегам из МЧС, а также из других организаций, которые помогали в тушении огня, - отметил Валерий Нигматуллин.

"Чёрные" лесорубы

Помимо пожаров, урон лесам Южного Урала наносят те, кто занимается незаконной рубкой деревьев. Кто-то таким образом заготавливает дрова, а кому-то хочется сэкономить на покупке ёлок к Новому году.

- В этом году незаконных рубок совершено уже на 6 тысяч кубометров. Это примерно на 15% больше, чем в прошлом году. У нас уже возбуждены уголовные дела по 156 уголовным делам. В том числе к уголовной ответственности привлечено 37 человек, - сообщил Валерий Нигматуллин. 

В предновогодние праздники будет усилена работа лесных инспекторов по выявлению незаконных рубок. Так, например, на днях в Брединском районе уже нашли нарушителей. Они срубили ёлки к празднику. Виновникам придется оплатить ущерб, причиненный лесному фонду.

- Хочу обратиться к жителям Челябинской области, что лучше приобрести ёлку к Новому году. Чем платить ущерб в 25 тысяч рублей и штраф, это если не заведут уголовное дело, — сказал Валерий Нигматуллин.

Он отметил, что ежегодно проводится заготовка новогодних елей на участках, где представители ведомства проводят рубку молодняка, а также возле линий электропередач. 

- В этом случае большого ущерба лесным насаждениям не наносится. Мы вырубаем те деревья, которые необходимо вырубить, - рассказал Валерий Нигматуллин.

За порядком в лесном фонде следят не только специалисты ведомства. Им на помощь приходит техника. Так на лесных участках установлена 31 стационарная камера. Благодаря этому инспекторы могут оперативно обнаружить возгорания.

- Есть статистика. В этом году более 10% пожаров были обнаружены с помощью видеокамер. Пока они установлены не во всех местах, где нам хотелось бы. В следующем году в планах установка еще 29 камер. Всего их будет 60. Это позволит охватить видеонаблюдением большую часть Челябинской области. На эти цели из областного бюджета направят 5,5 миллиона рублей, - рассказал Валерий Нигаматуллин.

Фото Людмилы Ковалевой

Восстановление леса

Пожары и незаконные вырубки наносят большой урон. Чтобы компенсировать потери, проводятся лесовосстановительные работы. В этом году их площадь составила более 3,5 тысячи гектаров. Это на 100 гектаров больше, чем планировалось изначально. Из них почти 2,5 тысячи гектаров -  посадка новых деревьев. 

- В основном это береза, сосна, ель. Это три основные породы деревьев, которые у нас используются в Челябинской области. Также в небольших количествах высаживаем и другие виды деревьев, — рассказал Валерий Нигматуллин.

Он попросил южноуральцев максимально бережно относиться к природе, любить её. Все вместе жители региона смогут сделать гораздо больше для сохранения лесов Южного Урала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру