Каждый четвертый челябинец моложе 30 лет учится новым профессиям самостоятельно

Каждый четвертый челябинец моложе 30 лет учится новым профессиям самостоятельно
Фото pixabay.com

Сервис “Ситимобил для бизнеса” и VK Образование совместно с аналитической компанией ResearchMe провели опрос, чтобы выяснить, сколько молодых людей хотели бы стать предпринимателями, какие сферы они видят привлекательными для запуска стартапа и кто из них уже проходит обучение для этого.

Каждый четвертый опрошенный житель Челябинска в возрасте от 18 до 30 лет на данный момент самостоятельно изучает новую для него профессию по видео-лекциям, учебникам и другим доступным онлайн-ресурсам, показало совместное исследование сервиса “Ситимобил для бизнеса”, VK Образования и ResearchMe.

Согласно результатам опроса, 60% опрошенных молодых людей хотели бы в перспективе стать предпринимателями и запустить свой стартап. При этом 54% из них говорят о будущем собственном деле как о далёкой мечте, 6% имеют конкретный план по реализации собственного бизнеса. 6% респондентов же уже работают на себя. Ещё 2% признались, что пробовали однажды запустить собственный продукт, но им хочется попробовать свои силы ещё раз. 10% опрошенных ответили, что не хотели бы заниматься предпринимательством. 22% никогда не задумывались о том, чтобы начать собственное дело.

Мнения по поводу того, что необходимо начинающему предпринимателю для открытия своего дела, разделились: 30% опрошенных считают, что сначала нужно создать бизнес-план, 18% начали бы с исследования аудитории и выбора ниши, 17% уверены, что в первую очередь нужна идея для бизнеса, а 7% респондентов уверены, что прежде всего нужно найти единомышленников. 8% респондентов до 30 лет считают, что сначала нужно пройти курс по предпринимательству. Еще 3% не знают, какие первые шаги нужно предпринять, но уверены, что всю информацию можно найти в интернете. 17% же не имеют представления, что нужно делать в первую очередь для открытия бизнеса.

В топ самых привлекательных отраслей для создания и развития собственного стартапа, по мнению опрошенных, попали следующие сферы: рекламные и маркетинговые технологии (41%), сервисы доставки еды и продуктов (27%), образовательные технологии (24%), а 21% — видят перспективы в сфере медицинских технологий.

50% респондентов планируют работать и строить карьеру в России. У 35% опрошенных в планах начать карьеру в России, а дальше смотреть по обстоятельствам. 6% опрошенных хотели бы работать за рубежом.. Еще 9% планируют поработать как в России, так и за рубежом. У трети опрошенных представителей молодежи есть пример для подражания в лице какого-то известного предпринимателя или бизнесмена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру