В Челябинске состоялся экологический форум «Экоинжиниринг 4.0»

В Челябинске состоялся экологический форум «Экоинжиниринг 4.0»

9 декабря 2021 года в ДК «ЧМК» состоялся четвертый экологический форум «Экоинжиниринг 4.0»: «Экология сознания как фактор устойчивого развития: зеленая индустрия и экологические компетенции региона».

В Металлургическом районе экология — одна из самых главных тем для обсуждения, так как половину территории района занимают промышленные предприятия.

С приветственным словом к участникам форума обратился Глава Металлургического района Сергей Кочетков, отметив, что на сегодняшний день многое сделано для улучшения экологической обстановки в районе.

Глава района рассказал присутствующим о проведении работы в рамках четырёхстороннего соглашения между Министерством природных ресурсов Российской Федерации, межрегиональным управлением Росприроднадзора, Правительством Челябинской области и ПАО «ЧМК», в том числе в рамках федеральной программы «Чистый воздух». В частности, к 2024 году металлургический комбинат планирует снизить выбросы загрязняющих веществ на 14,2 тыс. тонн в год.

Кроме того, Сергей Кочетков озвучил информацию об успехах ООО «Донкарб Графит» в части минимизации вредного воздействия на окружающую среду, рассказал о рекультивации городской свалки, благодаря которой на 30 % сократился объем выбросов, и сообщил о продолжении работы по модернизации очистных сооружений.

«Мы видим, что год за годом экологическая ситуация, а вместе с ней и качество жизни в нашем районе и городе улучшается, - отметил Глава Металлургического района. Но стоит всегда помнить о том, что чистая страна — это не только состояние воздуха. Она станет такой путем бережного отношения к окружающей среде в каждом конкретном регионе, муниципалитете, дворе. И это необходимо донести до каждого жителя нашей страны».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру