Жажда скорости: челябинцы получат гоночную трассу

Жажда скорости: челябинцы получат гоночную трассу
Скоро здесь появится хорошая гоночная трасса. Фото предоставлено пресс-службой администрации Челябинска.

О преображении объекта объявила глава города Наталья Котова. Это позволит проводить в городе соревнования по картингу, дрифту, драг-рейсингу, автоспринту, автомногоборью, ралли, зимним кольцевым гонкам, а также организовать на этой территории тренировки детско-юношеской спортивной школы.

Реконструкция автоспорткомлекса «Трасса74» стартует в следующем году. Он был создан в 2004 году по инициативе челябинского автогонщика Сергея Ефимова. По его словам, это был первый автоспорткомлекс в России, где проходили состязания по мотокроссу, кольцевым гонкам и драг-рейсингу.

«Как оказалось, я заглянул на десять-двадцать лет в будущее», – говорил тогда в интервью челябинским изданиям Сергей Ефимов. Все начиналось с 22 гектаров заброшенной земли, которые использовали как свалку. Автогонщик рассказал, что первое время он занимался проектом один, а потом у него появилось много единомышленников, площадка стала удобным и безопасным местом для автозанятий и состязаний в Челябинске. За все время здесь прошло более 1,5 тысячи соревнований, сотни гонок и автокроссов, мастер-классов по зимней и летней контраварийной подготовке.

Прошло несколько лет и идею расшить и модернизировать «Трассу74» поддержали областные и городские власти. На реконструкцию спорткомплекса потребуется не менее 160 млн рублей. Работы стартуют уже в следующем году, их планируют завершить через год-два. На минувшей неделе спортивную трассу посетили глава Челябинска Наталья Котова и руководитель ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Сергеев. Глава подчеркнула, что объект уже заявлен в программу строительства, идею одобрил и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Скорее всего, его будут вести на условиях софинансирования.

- Это социальный спортивный объект, в котором заинтересованы не только взрослые, но и дети. Сейчас у нас есть три муниципальные школы, где ребята занимаются автоспортом, – рассказала Наталья Котова.

Что включает в себя проект современного автоспорткомплекса? Здесь появятся современные треки и трассы, трибуны и парковки для участников и зрителей, кафе, современное освещение, техническая станция. У «Трассы74» удачное расположение – она находится вдали от жилых кварталов, а значит, шум от состязаний и тренировок не потревожит челябинцев. Очень важно, что она позволит не только развивать автоспорт на Южном Урале, но организовать безопасную площадку для тех, кто любит скорость и рев мотора. По мнению руководителя ГУ МВД России по Челябинской области Андрея Сергеева, пока начинающие автогонщики доставляют массу неудобств для других водителей, несут серьезную опасность и негатив.

- В то же время есть потребность у молодых людей на выброс адреналина, на чувства от мощного автомобиля, на чувство трассы. Очень много ребят, которые занимаются автоспортом. И на этой площадке в итоге будет создана инфраструктура, которой нет в УрФО, – сказал он.

Спорткомплекс будет доступным для всех челябинцев. Отметим, южноуральские спортсмены показывают серьезные достижения в авто- и мотоспорте. Многие сегодняшние чемпионы занимались в АСК «Трасса74».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру