Жителей Ленинского района решали, как изменится «Плодушка»

Опрос, посвященный благоустройству общественного пространства на территории бывшей монастырской заимки, проводило Агентство инновационного и инвестиционного развития Челябинска. К нему могли присоединиться жители квартала в границах улиц Энергетиков, Гранитной и Славной. Напомним, «Плодушка» относится к объектам культурного наследия областного значения. Этот статус требует особого подхода к работам по благоустройству, накладывает ряд ограничений.

Жителей просили ответить на несколько вопросов, например: «Как часто вы здесь бываете?», «Как добираетесь до «Плодушки?», «Какой вид активного отдыха на территории парка интересует именно вас?» Также им предстоит выбрать установку тех или иных объектов на территории парка. Речь идет о детской площадке, ландшафтном парке, площадке для тихого отдыха, кафе, событийной площадке со сценой и спортивной, памп-треке и скейт-парке. Предусмотрено три варианта ответов. Кроме того, челябинцы могли внести и собственные идеи по благоустройству.

Первый этап благоустройства на территории «Плодушки» провели в 2018 году, тогда здесь проложили пешеходные дорожки.

«Плодушка» славится удивительной историей и атмосферой. Напомним, в XIX веке ее земли были выделены женскому Одигитриевскому монастырю для ведения садоводства. Здесь растет более 64 видов редких растений. Так, абрикосы с «Плодушки» в свое время взяли медаль на ВДНХ. По инициативе Ивана Мичурина, здесь была организована Уральская зональная плодово-ягодная опытная станция. У ученых немало и других оснований для того, чтобы считать этот парк уникальным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру