В Челябинске откроют ресурсный многофункциональный центр для семей

В Челябинске откроют ресурсный многофункциональный центр для семей
Марина Поддубная отметила, что инициативы «Единой России» о развитии мер поддержки семьи и материнства носят комплексный характер. Фото: Дарья Журавлёва

Комиссия Генсовета партии «Единая Россия» по защите материнства, детства и поддержке семьи накануне, 15 декабря, провела свое первое заседание. На мероприятии определили её приоритетные направления работы.

Так, планируется повышать уровень благополучия семей с детьми, развивать для них инфраструктуру и укреплять институт семьи в целом. Как отметила глава комиссии, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, все эти направления получили отражение в народной программе «Единой России» партии и отвечают на вызовы, которые стоят перед страной.

- Повышение уровня благополучия семей с детьми это совершенствование и расширение мер поддержки, льгот, предоставление государственных гарантий, расширение применения материнского капитала, закрепление статуса многодетной семьи. Важно, чтобы с рождением каждого последующего ребенка семья не становилась беднее, а наоборот укрепляла свое благосостояние, - сказала Анна Кузнецова.

Также важно развивать инфраструктуру для семей с детьми. Планируется создать службу «одного окна». Это даст возможность семье с комфортом решать многие вопросы. Анна Кузнецова считает, что семья не должна метаться по разным ведомствам и департаментам в поисках нужного решения.

Кроме того, есть необходимость в сети ресурсных семейных многофункциональных центров, которые оказывают психологическую и юридическую помощь. В следующем году «Единой Россией» и Минтруда будет запущен пилотный проект по созданию таких центров в регионах. Среди первых участников проекта будет Челябинск, так как в нашем городе накоплен очень успешный опыт сопровождения семей с детьми. Также ресурсные семейные многофункциональные центры откроют в Новосибирске, Иркутске, Новгороде и Туле.

Напомним, что в Челябинской области появится региональное пособие на второго ребенка. Выплата будет назначаться на детей, которые родились после 1 января 2022 года. Ранее об этом во время прямой линии сообщил губернатор, секретарь регионального отделения партии Алексей Текслер.

Региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья» Марина Поддубная отметила, что инициативы «Единой России» о развитии мер поддержки семьи и материнства реализуются комплексно.

- С регулярной периодичностью пересматриваются в пользу увеличения выплаты для беременных женщин, появляются новые выплаты для школьников, как помощь в подготовке к школе, и поддержка детей, растущих в неполных семьях, - сказала Марина Поддубная.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру