В Челябинске педуниверситет преобразился после ремонта

В Челябинске педуниверситет преобразился после ремонта
Фото из архива, Олег Каргаполов

В Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете завершился капитальный ремонт. Полностью отремонтированы фасады главного корпуса, которые смотрят на проспект Ленина и Свердловский проспект. Кроме того, установлена архитектурно-художественная подсветка, подчеркивающая архитектурную эстетику здания установку подсветки здания.

В ходе реконструкции выполнен комплекс капитальных работ - восстановлены архитектурные элементы фасада, кирпичная кладка, отмостка здания, отреставрированы колонны и пилястры у центрального входа. Ремонт здания обошелся в 18 миллионов рублей, из них три миллиона были выделены на подсветку.

Поскольку университет является памятником культурного наследия, проектно-сметная документация согласовывалась с Государственным комитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области. Только после утверждения всех видов работ и цветов краски для оформления фасада приступили к работам.

Напомним, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет —один из старейших вузов Челябинской области, был основан в 1934 как педагогический институт. Здание главного корпуса строили в 1936-37 годах по типовому проекту высших учебных заведений СССР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру