Капремонт школ будут контролировать родители и депутаты «Единой России»

Капремонт школ будут контролировать родители и депутаты «Единой России»
Фото: пресс - служба "Единой России"

Реализация программы стартует в январе следующего года. В российских регионах уже сформированы штабы по контролю за капремонтом школ. Их организовали партия «Единая Россия» и Минпросвещения

Накануне состоялся I Всероссийский родительский форум. В нем приняли участие около тысячи родителей из 85 регионов страны. На мероприятии обсудили реализацию программ по капремонту школ. Ранее президент дал поручение, чтобы в 2022-2023 годах работы были проведены в трех тысячах школах по всей стране. При этом не должен быть нарушен образовательны процесс.

По словам координатора партийного проекта «Новая школа» в Челябинской области, ректора ЧелГУ Сергея Таскаева, в этом году «Единая Россия» с областью включилась в реализацию проекта по капремонту зданий общеобразовательных организаций. В регионе насчитывается 45 таких объектов. Из них четыре по разным причинам не удовлетворяют условиям программы. Таким образом в нее попадает 41 объект.

- Подать в текущем году мы могли не более 40% из того фонда, который требует капитального ремонта. В итоге, под программу попали 17 учреждений среднего общего образования со всей области, сейчас в них обучается 6764 школьника. Но стоит отметить, что программа рассчитана до 2026 года, она только стартовала и объекты, которые в этом году не смогли в неё попасть, будут охвачены в ближайшие годы, - отметил Сергей Таскаев.

Важным является то, что под действие программы капремонта попадают школы, которые в основном находятся в районах. Для проведения серьёзного комплекса работ у муниципалитетов нет достаточно средств.

- Учитывая мнения учителей и родительского сообщества, мы постараемся не просто отремонтировать здания, но и создать для ребят современные образовательные пространства, - сообщил Сергей Таскаев.

Вести контроль за реализацией программы будут родители, а также депутаты «Единой России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру