Южноуральцам покажут сокровища Михеевского ГОКа

Южноуральцам покажут сокровища Михеевского ГОКа
Фото: Дмитрий Куткин

В Челябинской области сегодня, 17 декабря, отмечают День горняка. Для жителей региона, интересующихся минералами, открыт геологический музей Михеевского ГОКа. Там представлены экспонаты самых необычных форм и разных размеров. Многие из них содержат медь и привлекают посетителей.

По словам главного геолога Михеевского горно-обогатительного комбината Евгения Ерастова, в коллекции музея более 700 образцов минералов и горных пород не только с данного месторождения.

- Интересные экспонаты нам привозят коллеги с месторождений Южного Урала, Свердловской области, прочих регионов России, Казахстана, даже из Бразилии и других стран мира, - рассказывает Евгений Ерастов.

Фото: пресс-служба АО "РМК"

Идея создания музея на Михеевском ГОКе возникла еще до запуска обогатительной фабрики. Он был открыт по инициативе гендиректора Александра Сизикова и в то время главного геолога комбината Вячеслава Гимеля.

Собирать образцы стали во время разработки Михеевского месторождения. А спустя несколько лет им уже не хватало места на полках и столах в кабинетах геологов. Поэтому в 2014 году экспонаты расположили в витринах, которые были специально заказаны для нового геологического музея.

Подробнее о музее Михеевского ГОКа читайте в материале «Южноуралськой панорамы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру