На всех южноуральских предприятиях «Русской медной компании» примут экологический стандарт

На всех южноуральских предприятиях «Русской медной компании» примут экологический стандарт
Фото: пресс-служба АО "РМК"

Промышленники Южного Урала продолжают внедрять «зеленое производство». К региональному экологическому стандарту присоединились предприятия РМК. Об этом стало известно на очередном заседании координационного совета по вопросам экологии, проведенном губернатором Алексей Текслер.

Комплексный план природоохранных предприятий разработают и реализуют для Александринской горно-рудной компании, Михеевского ГОКа, «Инвест Развития», Томинского ГОКа, «Промрекультивации», КМЭЗ, а также «Карабашмеди». Эту работу планируют завершить в марте следующего года.

Как сказал губернатор Алексей Текслер, в регионе планомерно снижается комплексный индекс загрязнения атмосферы.

- Это часть нашей общей работы, в том числе с промышленными предприятиями. Напомню о задаче, которую поставил президент: к 2024 году наши муниципалитеты должны достигнуть показателя «чистый город», - отметил глава региона.

Напомним, что экологический стандарт Челябинской области в декабре прошлого года. Это свод норм и рекомендаций для предприятий, которые воздействуют на окружающую среду. Стоит отметить, что это дополнительные меры. Они не предусмотрены федеральным и региональным законодательством в сфере экологии и жестче действующих нормативно-правовых актов.

- Экологические соглашения это не только снижение выбросов, но и сбросов, касаются тематики чистой воды, а не только чистого воздуха. Кроме того, сюда входит озеленение и ряд других мероприятий. Поэтому этот вопрос тоже необходимо держать на контроле, - сказал Алексей Текслер.

Как рассказала вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталии Гончар, «Русская медная компания» уделяет внимание природоохранным проектам и инициативам, так что присоединение к экологическому стандарту Челябинской области стало логичным продолжением деятельности компании.

- Ряд мер и правил, включенных в экостандарт, много лет является ключевым направлением деятельности РМК. Это в том числе ликвидация накопленного экологического вреда, озеленение территорий, внедрение практик экологического менеджмента, - сказала Наталия Гончар.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру