На Южном Урале птицефабрику оштрафовали за вывоз помета на поля

На Южном Урале птицефабрику оштрафовали за вывоз помета на поля
Фото: Вячеслав Шишкоедов

Жители села Фершампенуаз пожаловались в Россельхознадзор на Нагайбакский птицеводческий комплекс, который использует агрохимикаты без регистрации. После проверки предприятие привлекли к ответственности, сообщают в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганским областям.

В обращении жители указали, что из убойного цеха, находящегося на окраине села, а также с площадок для выращивания бройлеров, расположенных в окрестностях поселка Знаменка, отходы производства выбрасываются на поля и в реку Гумбейка, которая является водным ресурсом населенного пункта.

Проверка документации показала, что птицекомплекс использует в качестве органического удобрения куриный помет. При этом данные отходы производства не зарегистрированы и не внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ.

По факту административного правонарушения предприятие привлечено к ответственности. Соответствующее постановление Россельхознадзора вступило в силу 20 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру