В Челябинске принят новый генплан на ближайшие 20 лет

В Челябинске принят новый генплан на ближайшие 20 лет
Фото Людмилы Ковалёвой

Депутаты Челябинской гордумы единогласно приняли новый генеральный план города до 2041 года. Проект представила московская компания «Гипрогор», разработавшая документ.

Как подчеркнул главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов, в генплане закреплен отказ от разрастания города, который будет развиваться по принципу компактности, чтобы общественные пространства были максимум в 12 минутах ходьбы. Акцент будет сделан на реновацию кварталов с ветхо-аварийным жильем и промзонами. Также большое внимание уделят увеличению зеленых территорий, площадь которых к 2041 году достигнет 41 тысячи гектаров.

За время обсуждения генплана общественники и неравнодушные жители города направили 500 обращений, на основании которых были внесены правки. В частности, из документа исключена застройка в городском бору, отменено строительство студенческого кампуса на площадке лакокрасочного завода, строительство улицы Ворошилова за счет садов отнесено на 2041 год.

Документом запланировано создание природного каркаса на основе реки Миасс, развитие улично-дорожной сети и общественного транспорта, а также строительство социальных объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру