62% челябинцев, планирующих покупку автомобиля, готовы купить его в кредит

62% челябинцев, планирующих покупку автомобиля, готовы купить его в кредит
Фото pixabay.com

Эксперты Банкавто выяснили, на какие средства будущие автовладельцы Челябинска планируют покупку машины в текущих условиях.

Большинство опрошенных челябинцев (62%) воспользуются кредитом при приобретении автомобиля: 5% приобретут машину полностью в кредит, а 57% используют кредитные средства для частичной оплаты покупки. Среди остальной аудитории будущих автовладельцев Челябинска 29% готовы приобрести автомобиль за счет собственных сбережений, а 8% займут у родственников или знакомых. Лишь 1% респондентов возьмут машину в лизинг.

Покупка автомобиля в кредит наиболее распространена среди женщин (как предпочтительный способ покупки его выбрали 65% женской аудитории по сравнению с 59% мужской) и в возрастной группе 46-55 лет (61%). За счёт сбережений приобрести автомобиль планируют чаще мужчины (35% мужчин против 30% женщин) и респонденты 18-30 лет (44%) и старше 55 лет (39%).

В свою очередь, от покупки машины в кредит часть будущих автовладельцев в Челябинске останавливают такие стоп-факторы, как чувство зависимости и невыгодные проценты (так ответили 62% опрошенных) и возможность приобрести автомобиль без помощи банка (28% опрошенных).     Столько же (28%) челябинских автолюбителей не готовы к оформлению обязательной страховки. Каждый четвертый (23%) сослался на нестабильное финансовое положение, еще 10% – на плохую кредитную историю, а 3% признались, что у них нет денег даже на первоначальный взнос.

«Автомобилей на рынке не хватает, и дефицит скорее всего сохранится до конца года. В сегодняшних реалиях на фоне роста цен все сложнее приобрести машину за личные накопления. Да и ждать поставок желаемого авто по той же причине становится себе дороже: всего за несколько месяцев ожидания стоимость ТС может сильно выйти за рамки запланированного бюджета, — отметил Сергей Власов, эксперт маркетплейса Банкавто (цифровая платформа РГС Банка). — Поэтому зачастую автолюбители принимают решение не затягивать с покупкой и выбирать автомобиль из имеющихся в салоне и использованием кредитных средств. Тем более что в перспективе нескольких лет переплату по банковским процентам вполне может покрыть тот же рост цен на авто».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру