Южноуральцы отметят Крещение Господне

В Челябинской области оборудовали 77 официальных купелей

В ночь с 18 на 19 января православные верующие празднуют Крещение Господне. В этом году только на водоемах Челябинска организовали шесть прорубей для купания. 

В Челябинской области оборудовали 77 официальных купелей
Фото: Дмитрий Куткин

Две купели оборудовали на Шершневском водохранилище. Это территория пляжа «Каспийский берег» и по улице Красных казаков, 1 в микрорайоне Сосновка. На озере Смолино купели сделаны на территории отеля «Смолинопарк» по адресу: ул. Чапаева, 114 и возле Богоявленского мужского монастыря на 3-м Целинном переулке. Также две иордани вырублены в Тракторозаводском районе на Первом озере. Одна находится рядом с муниципальным пляжем, ориентир - пер. Мамина, д. 1А. Вторая купель оборудована на пляже "Восточный берег" по проспекту Виктора Давыдова, 7. 

Фото: Олег Каргаполов

Купели осветят и откроют для желающих окунуться в ледяную воду вечером, 18 января. А закроют их в 15 часов 19 января.

По традиции возле купелей будут дежурить представители экстренных служб - спасатели, медики, полицейские. Посты оборудуют спасательным снаряжением и необходимым оборудованием для оказания доврачебной медицинской помощи.

В купель по QR-коду

Три купели оборудовали и в Магнитогорске. Они находятся на территории водно-гребной базы спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск» по адресу: ул. Набережная, 5/1. Их откроют в 18 часов 18 января. Окунуться в ледяной воде желающие могут до 21 часа 19 января. Как сообщили в пресс-службе администрации Магнитогорска, возле купелей будут дежурить бригады скорой помощи и спасатели, сотрудники ГИБДД и УМВД.

- Для удобства горожан обустроят отапливаемые помещения для переодевания и обогрева. В соответствии с требованием Роспотребнадзора вход в эти помещения возможен только при предъявлении QR-кода, — добавили в мэрии.

Экстрим или очищение души?

Представители РПЦ напоминают, что купание в купели является необязательным ритуалом для православных христиан. Это благочестивая традиция, которая соблюдается в память о крещении Христа на реке Иордань. Воду в официальных купелях освещают и она будет полезна тем, кто искренне верит в Бога.

Фото: Людмила Ковалева

- Церковь не поощряет традицию купания в купели, но и не отрицает её. Мы освящаем воду. Это действительно церковная традиция, когда на водоемах делали полынью и священник освящал воду. Так что купание в купели не является обязательным условием для верующих. У кого есть здоровье и желание, могут это сделать, - рассказал отец Александр Невзоров, настоятель храма Георгия Победоносца в селе Губернское Аргаяшского района.

Сегодня многие южноуральцы окунаются в купель на Крещение ради интереса и даже экстрима. Последним увлекается в основном молодежь. Те же, для кого освященная вода символ очищения, относятся к купанию в иордани более серьезно. 

Фото: Олег Каргаполов

- После того, как я выхожу из воды, я на самом деле чувствую себя очищенной, благословенной, - рассказывает 31-летняя Марина. - Но к погружению в купель нужно быть готовым и физически, и духовно, а не превращать священный ритуал в развлечение, чтобы получить адреналин, либо показать, вот я какой крутой и потом отчитываться об этом на фото в соцсетях.

Безопасность прежде всего

Специалисты напоминают южноуральцам, что купание в самостоятельно оборудованных прорубях опасно для жизни и здоровья. Также запрещено возле проруби распивать спиртные напитки и купаться в состоянии алкогольного опьянения. 

Особое внимание к своему здоровью необходимо уделить людям, страдающим хроническими заболеваниями. Им стоит воздержаться от купания в ледяной воде. Иначе организм может испытать серьезный стресс и ответить на него стенокардией, инфарктом или острым нарушением мозгового кровообращения. А в период пандемии это еще и дополнительный риск сделать свой иммунитет еще слабее. Также купание в купели противопоказано беременным и людям до 18 лет. Нельзя позволять купаться в проруби детям без присмотра взрослых. 

Фото: Юлия Боровикова

Тем, у кого нет противопоказаний для купания в ледяной воде, лучше всего окунаться в неё постепенно, по шею, не замочив головы. Это позволит избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Категорически запрещено нырять в прорубь вперед головой. А перед купанием в проруби необходимо сделать разминку, чтобы разогреть тело. Подходить к ней нужно в удобной обуви, которая не скользит и легко снимается. 

Служители церкви напоминают, что праздник Крещения – это, прежде всего, молитва в храме. Очиститься от грехов можно только во время таинства святой исповеди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру