Челябинские власти взяли курс на реновацию

Челябинские власти взяли курс на реновацию
Кроме Ленинского района также благоустроят участки в Калининском и Советском районах. Фото Людмилы Ковалевой

Наталья Котова подписала распоряжение о комплексном развитии территории в трех районах города.

Напомним, такое решение власти приняли и анонсировали еще в прошлом году. Под реновацию попадает территория нежилой застройки в границах улиц Карла Либкнехта, Кирова, Орджоникидзе, Цвиллинга, Овчинникова, Елькина в Советском районе. В проект застройки будет вписан и объект культурного наследия регионального значения — Элеватор госбанка, знаковое место для города.

Кроме того, преобразования коснутся и участка нежилой застройки, расположенного на улицах Братьев Кашириных, Ижевской и Игнатия Вандышева, в Калининском районе. Третьим объектом станет территория жилой застройки в Ленинском районе. Это участок в границах Копейского шоссе и улиц Обуховская, Туркменская и Уральская. Вице-мэр по правовым и имущественным вопросам Надежда Рыльская пояснила, что все жильцы многоквартирных домов на общих собраниях выразили желание участвовать в проекте.

Известно, что торги по выбору застройщиков проведут в апреле этого года. После чего начнется работа по расселению жильцов 21-го ветхого дома по Копейскому шоссе. Проект застройки должен быть утвержден на публичных слушаниях. На его реализацию застройщикам отведут семь лет. Напомним, что закон о комплексном развитии территории был принят депутатами Законодательного собрания Челябинской области в апреле 2021 года. С такой инициативой выступил глава региона Алексей Текслер. Это стало возможным благодаря вступлению в силу соответствующего федерального закона. Закон подразумевает современную застройку на месте ветхоаварийного жилья, а также промзон. Челябинск стал первым городом в регионе, где запустят пилотные проекты по реновации.

Как сообщал «Московский комсомолец», в Челябинске уже есть подобные проекты. Так, на месте старых бараков на улицах Ереванская и Новороссийская появляются благоустроенные дома и площадки. По мнению главы Челябинска Натальи Котовой, на этих примерах можно наглядно оценить, что будет с территорий при участии в проектах комплексного развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру