«Я прошла семь кругов ада»: откровения челябинки, на которую повесили долги на 21 млн рублей

Женщина рассказала, как два года добивалась справедливости

Жительница Челябинска Елена Иванова стала жертвой технической ошибки: на нее повесили долги 400 человек. Общая сумма просроченных платежей составила 21 миллион рублей. При этом в исполнительных производствах указаны разные имена и даты рождения. Общий у них только номер СНИЛС.

Женщина рассказала, как два года добивалась справедливости
Фото Дмитрия Куткина

«МК-Челябинск» пообщался с женщиной и выяснил, как она столько времени жила с этим грузом, кто поддерживал ее и надеялась ли на благополучный исход ситуации.

- Конечно, я верила, что добьюсь справедливости. Каким-то способом эта ситуация все равно должна была разрешиться. Она же не могла продолжаться бесконечно! Правда, пока докопалась до истины, прошла семь кругов ада, – начала разговор Елена.

Итак, история, прогремевшая на всю страну, началась еще два года назад. Тогда Елена зашла в личный кабинет Единого портала государственных услуг и обнаружила колоссальные долги. По последним данным, сумма составила 21 млн рублей. На ее странице содержалось более 7 тысяч уведомлений по 1517 исполнительным производствам. Здесь были и штрафы, и просрочки по кредитам, и невыплата алиментов.

-  Я начала выяснять, что произошло. Вот только никто не мог дать внятного ответа: на госуслугах говорили, что занимаются только выгрузкой и все вопросы следует задавать судебным приставам; те в свою очередь твердили, что у меня нет никаких задолженностей, - вспоминает собеседница сайта. – Благо, что мне все это время рядом со мной были родные и друзья. Не знаю, что бы без них делала. Все-таки важно, чтобы тебя поддерживали.

Челябинка разбиралась с одними задолженностями, но на нее тут же весили другие… Как следствие – на дом и земельный участок были наложены аресты. В начале этого года количество запретов достигло 16.

- Ситуация с арестами началась больше полугода назад. На жалобы все это время никак не реагировали, СНИЛС не удаляли и не открепляли. У меня оставался только один выход – обратиться в СМИ. Я до последнего тянула с этим решением, потому что человек непубличный, мне не хотелось всей этой шумихи, повышенного внимание к себе. Однако только так удалось сдвинуть дело с мертвой точки, - признается женщина.

Историей Елены тут же заинтересовались телеканалы, информационные сайты и газеты, причем не только региональные, но и федеральные. К разбирательству незамедлительно подключилась прокуратура Челябинской области. Организованная надзорным ведомством проверка дала результаты. Так, руководителю управления было внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, а 12 должностным лицам территориального подразделения - объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.

- Многое решается в ручном режиме. А я только и делаю, что общаюсь с прессой вместо того, чтобы быть с семьей. Нет времени ни на дом, ни на семью. Кто-то допустил ошибку, а время на ее устранение приходится тратить мне, несправедливо, однако, получается, - сетует героиня истории.

Сейчас Елена мечтает только об одном: чтобы проблема все-таки разрешилась.

- Надеюсь, что больше со мной такого не случится. После всего, что произошло, я абсолютно не доверяю электронному документообороту. Теперь мне хочется удалить личный кабинет на госуслугах раз и навсегда. Хотя что от этого изменится? Только то, что я перестану видеть происходящее там, - рассуждает челябинка.

Напоследок мы решили поинтересоваться, что бы посоветовала Елена читателям «МК-Челябинск», если они вдруг окажутся в подобной ситуации.

- Тут только один вариант - обращаться в СМИ. А еще обязательно привлекать к ситуации прокуратуру, - не раздумывая отвечает женщина. – Хотя, если у человека есть время и силы, можно обивать пороги всевозможных инстанций: начиная с районных отделов и заканчивая областными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру