Южноуральские парламентарии работают над поправками в федеральный закон о местном самоуправлении

Южноуральские парламентарии работают над поправками в федеральный закон о местном самоуправлении
Фото: Дмитрий Куткин

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области начали работу по подготовке поправок к проекту закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Как идет этот процесс, сообщил председатель областного парламента Александр Лазарев.

Он отметил, что сегодня конституционное положение о единстве публичной власти отражается в конкретных федеральных законах. Первым шагом к построению вертикали власти стал принятый закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Также в первом чтении был принят закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Это следующий этап в выстраивании этой системы. Данный законопроект подразумевает переход на одноуровневую систему организации местного самоуправления. Таким образом будет сохранен уровень городских и муниципальных округов. Данную новацию в настоящее время активно обсуждают Во время первого чтения депутаты Госдумы дискутировали, так по этому вопросу есть разные мнения.

По словам Александра Лазарева, законопроектом подразумевается довольно безболезненный переход к новой системе МСУ. Так предложено ввести большой переходный период. Субъектам дали время для реализации всех организационных моментов.

- Постепенно будут истекать сроки полномочий глав и представительных органов, выборы не проводятся и постепенно произойдет переход к одноуровневой системе организации местного самоуправления. Так предполагают авторы законопроекта, - рассказал Александр Лазарев.

Единство публичной власти означает, что как президент имеет определенные полномочия по отношению к губернатору, так у главы региона появились полномочия по отношению к органам местного самоуправления и главам муниципалитетов по оценке качества их работы и по возможным последствиям этой оценки. Сейчас в областном парламенте идет работа над поправками в проект федерального закона о местном самоуправлении.

- Наши основные поправки касаются уточнения полномочий органов местного самоуправления. Самая главная наша идея полномочия должны быть уточнены и подкреплены финансированием, - сказал Александр Лазарев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру