Спецоперация России на Украине направлена на сохранение жизней мирных жителей

К её началу в ДНР и ЛНР проживало несколько сотен тысяч граждан РФ

Во время спецоперации российские военные придерживаются основной задачи - максимально сохранить мирное население. И это в то время, как украинские войска активно используют гражданскую инфраструктуру, прикрываясь людьми, как живым щитом.

К её началу в ДНР и ЛНР проживало несколько сотен тысяч граждан РФ
Фото Людмилы Ковалевой (архив)

Российские войска блокируют города, чтобы вынудить ВСУ сдаваться. При проведении военных действий армия РФ использует высокоточное оружие. Это крылатые ракеты, гиперзвуковые ударные комплексы, беспилотные летательные аппарата, а также современные средств радиоэлектронной борьбы и разведки. Такие меры позволяют свести к минимуму жертвы среди мирного населения, но при этом уничтожить военные объекты ВСУ.

Начиная спецоперацию на Украине, Россия защищала своих граждан. По данным на 20 февраля 2022 года заявления на оформление российского паспорта подали около 950 тысяч жителей Донбасса. К тому времени более 770 тысяч человек их получили.

- Это не какая-то особая мера, которую наша страна применяла, чтобы как-то разрядить ситуацию и заявить о своих интересах по защите граждан. Аналогичную политику уже проводили Венгрия, Румыния и Польша. За последние два года они выдали западным украинцам 500 тысяч паспортов, рассказал доктор исторических наук, профессор кафедры политических наук и международных отношений ЧелГУ Андрей Пасс.

Он отметил, что попытки превентивно нейтрализовать Россию в грядущем конфликте окончились неудачей. Они сделали возможными денацификацию и демилитаризацию Украины. Сначала это было целью, а теперь и методом военного принуждения нынешнего правительства Украины, чтобы ликвидировать этот очаг напряжённости в Восточной Европе.

- Мы же прекрасно понимаем, что если позволить себе сегодня дать слабину, то процесс может принять необратимый и неконтролируемый характер. Решение Путина о начале спецоперации – очень тяжёлое. Однако последующие события и обнародованные разведданные показывают, что в этом случае альтернативы, наверное, не было, - считает Андрей Пасс.

Напомним, спецоперация России на Украине началась месяц назад, 24 февраля. Решение об этом принял президент РФ Владимир Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру