В России депутаты Госдумы приняли новый пакет антисанкционных мер

В России депутаты Госдумы приняли новый пакет антисанкционных мер
Фото: http://duma.gov.ru/

Среди них особое место занимает социальный блок. Так в стране упрощается обращение импортных лекарственных препаратов, контроль поставок лекарств и медицинских изделий, а также соблюдение сроков отгрузки медицинских препаратов в аптечные сети. Будет продолжена работа по поддержке экономики.

Россия готова поддерживать внешнеэкономические связи с партнерами по всему миру. Нишу зарубежных компаний, покинувших российский рынок, займут другие. Бизнесменов освобождают от повышенных пени в случае просрочки уплаты налогов. Гостиничный бизнес не будет платить НДС. Также отменяется подоходный налог на вклады более одного миллиона рублей. Для организаций будет снижен налог на имущество, а налог на прибыль для IT-отрасли обнуляется.

В Приморском крае и Калининградской области создадут российские офшорные зоны. Там будет налажен процесс по маркировке товаров, упростится цепочка импортных поставок и импорта алкогольной продукции.

Дополнительно вводятся меры по информационной безопасности. Будет установлена уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации, которая содержит данные о деятельности госорганов за рубежом. Эти и другие изменения в этой сфере помогут уменьшить количество ложной информации в современном публичном пространстве.

По словам главного редактора газеты «Вечерний Челябинск» Михаила Стерехова, условно принятые меры он бы разделил на три группы.

- Первая решает проблемы граждан (кредитные каникулы) Здесь же уместно вспомнить слова председателя Госдумы Вячеслава Володина о том, что все существующие меры поддержки будут сохранены, а социальные обязательства государства выполнены независимо от вызовов и проблем. Вторая поддерживает субъекты малого и среднего бизнеса (упрощение системы госзакупок, налоговые каникулы, мораторий на проверки). И третья направлена на повышение эффективности органов государственной и муниципальной власти, - сказал Михаил Стерехов.

Как отметила заместитель главного редактора информационно-аналитического агентства «Полит 74» Наталья Окорокова, многие из принятых мер очевидны и давно назрели, эффективность других можно будет увидеть на практике только со временем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру