Челябинцы несут в ломбард ценные гаджеты и брендовые сумки

Наплыв клиентов ожидается к середине лета

В ломбардах, которые работают на территории Челябинска, не наблюдается ажиотажа. Горожане, как и прежде, приходят туда ради получения денег на ежедневные расходы. История одной клиентки, примеры необычных залогов и тенденции – в материале «МК-Челябинск».

Наплыв клиентов ожидается к середине лета
Фото предоставлено компанией «Фианит-Ломбард» (автор Иван Карлышев)

По словам челябинки Марины Смирновой, ей за свою жизнь приходилось несколько раз пользоваться услугами ломбарда.

- Туда приходят не от хорошей жизни. Так случилось и со мной, - сетует собеседница сайта. - Теперь принципиально не покупаю украшения из золота – чтобы не было соблазна. Правда, если подходить к этому делу с умом, то золото до сих пор остается выгодным вложением денег…

Между прочим, ювелирные изделия из золота являются самым популярным залогом. Об этом «МК-Челябинск» сообщили в федеральной сети «Фианит-Ломбард». Тому есть несколько объяснений: их проще принести, оценить и хранить. При этом подавляющее большинство закладываемых украшений (90%) в дальнейшем выкупаются.

Вот только золото не у всех пользуется популярностью. Например, молодежь вместо украшений приносит в ломбарды ценные гаджеты – смарт-часы, беспроводные наушники, а вот смартфоны сдает реже, ведь в них у некоторых «вся жизнь».

Фото предоставлено компанией «Фианит-Ломбард» (автор Иван Карлышев).

В универсальных ломбардах принимают также технику с электроникой. Денежные средства могут дать и за часы, мех, велосипеды и антиквариат. Вообще доля неювелирных залогов невелика: от 12 до 14%.

Одним из необычных залогов, которые приносили в последнее время в «Фианит-Ломбард», стал немецкий старинный баян. Компанию ему составили другие музыкальные инструменты – кларнет и саксофон. Челябинцы также закладывали технику и оборудование для приготовления, для дома, строительства и ремонта: коптильню, фритюрницу, шоколадный фонтан, шпаклевочную машину, качественный смеситель, оборудование для мойки окон на высоких этажах.

- Клиенты могут предложить любую ценную вещь в нашу онлайн-оценку через популярные мессенджеры, а ломбард ответит, примет ее или нет, - объясняют в компании.

На днях в интернете появилась информация, что один из ломбардов из-за санкций прекратил принимать продукцию Chanel. Челябинцы же продолжают приносить брендовые вещи. Они сдают сумки Louis Vuitton, Chanel, Hermes и другие.

- Таких клиентов немного. Как правило, это несколько человек в городе, но они пользуются этим видом залогов часто. В марте-апреле их поведение не изменилось, - подчеркивают в «Фианит-Ломбарде».

По мнению экспертов, спрос на услуги учреждений, которые выдают ссуды под залог имущества, начнет расти в середине лета и ближе к осени.

- Пока еще население не так сильно прочувствовало последствия кризисных явлений, кто-то продолжает пользоваться банковскими кредитными продуктами. Но когда в обществе накапливается потребность в деньгах, банки ужесточают требования к заемщикам, к выдаче кредитных карт, - объясняют специалисты.

В последнее время наблюдается еще одна тенденция: увеличивается спрос на покупку в ломбардах неювелирных вещей. Наибольшей популярностью пользуется техника. Впрочем, на прилавках не залеживаются и золотые изделия. Повышенный спрос – на украшения с минималистичным дизайном. Например, влет уходят несколько видов серег: пусеты, кольца, протяжки. Кстати, среди покупателей нередко можно встретить молодоженов. Они приходят в ломбард, чтобы приобрести обручальные кольца. Как правило, выбирают легкие и без декоративных деталей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру