Как активно провести время в окрестностях Челябинска

В городе и рядом с ним много мест для нескучного отдыха

За окнами становится все теплее, и многие челябинцы ищут варианты для активного отдыха на природе. «МК-Челябинск» совместно с экспертами Авито Услуг подготовил список активностей в регионе. Подробности – в материале.

В городе и рядом с ним много мест для нескучного отдыха
Фото Людмилы Ковалевой.

Чтобы устроить себе активные выходные на свежем воздухе, можно обратиться за помощью к профессиональным гидам, а также выбрать необычный маршрут и программу. Уже в начале апреля 2022 года, по данным Авито Услуг, спрос на услуги гидов в Челябинске увеличился на 24% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, также жители региона стали на 60% чаще искать экскурсии. Количество предложений от профессиональных гидов и экскурсоводов за это время выросло на 38% и 20% соответственно.

Отправиться в поход

Услуги по организации похода и сопровождению на маршруте предлагает местный гид, с которым можно выбрать удобную дату и время для старта программы. Чтобы пройти по маршруту налегке, можно также воспользоваться услугой переноски вещей. Цены за программу начинаются в среднем от 2000 рублей и обговариваются индивидуально.

В числе популярных маршрутов — национальный парк «Таганай» с потрясающими вершинами гор Южного Урала (Откликной Гребень, Двуглавая сопка) и Большой каменной рекой; национальный парк «Зюраткуль», где можно полюбоваться на озеро и хребет с одноимёнными названиями; природный парк «Иремель». Между прочим, гора Иремель является второй по высоте вершиной Южного Урала.

Если вы хотите отправиться в поход самостоятельно, не забудьте приобрести или арендовать все необходимое снаряжение. В интернете можно найти объявления о прокате походного рюкзака вместимостью 65 литров, бани-палатки или стандартной туристической палатки на 4-х человек. Те, кто хочет сделать выезд на природу еще более комфортным, могут также взять в аренду иное оборудование: казан, умывальник, столик, кресла, походную газовую плиту.

Поехать в мототур

Мoтoтуpы — вoзможноcть пocетить труднодоступныe, уникaльные угoлки Челябинской области на мотоциклах. Свои услуги по разработке тура и сопровождению на маршруте предлагают мотоквадрогиды. Можно отправиться в поездку как на один день, так и на несколько, остановившись в гостинице или гостевом домике по дороге. Маршруты поездок гиды разрабатывают для людей с разным уровнем подготовки — от новичков до мастеров.

Сплавиться по реке

Если вы никогда не сплавлялись по реке, хоть раз в жизни обязательно надо попробовать. Один из самых популярных маршрутов вблизи Челябинска — сплавы по реке Ай. Профессиональные гиды предлагают программу трехдневного путешествия с остановками на маршруте, чтобы успеть полюбоваться местными достопримечательностями. Например, в программу второго дня входят экскурсия в пещеру Кургазак, экскурсия на Сухие водопады и Айские притесы. А на третий день можно посетить Сикияз-Тамакский пещерный комплекс и артезианский фонтан.

Освоить виндсерфинг

Виндсерфинг — это разновидность водного спорта, объединившая в себе серфинг и парусный спорт. Инструктор предлагает освоить виндсерфинг либо на оборудованной станции, либо на любом водоеме, взяв SUP или Windsup в аренду. Возможна также дополнительная услуга — фото- и видеосъемка вашего обучения.

Посетить горячие источники

Тем, кто любит комфорт, подойдет автобусный тур на термальный комплекс «Баден-Баден» в 40 км от Челябинска. В красивом сосновом бору всех гостей ждут расслабляющие ванны на открытом воздухе, которые помогут отключиться от повседневных проблем, побыть вдалеке от городской суеты, насладиться качественным гидромассажем и отлично отдохнуть — все это в рамках однодневного тура. Посещать термы «Баден-Баден» можно всей семьей.

Покататься на велосипедах

Еще один вариант активного отдыха — поездки по городу и ближайшим окрестностям. Можно взять напрокат велосипед или электросамокат и отправиться к Шершневским карьерам, посетить Никольскую рощу для уединения, или Каштакский бор, чтобы насладиться красотой природы.

***

В этом году челябинцы стали чаще искать гидов и экскурсоводов как для небольших поездок в формате экскурсий «выходного дня» по своему региону, так и для продолжительных туров с интерактивной программой в других уголках страны.

- Мы понимаем, как важно выбрать подходящего проводника, которому можно доверить свой отдых, поэтому у нас гиды и экскурсоводы также могут подтвердить свою личность, пройдя бесплатную верификацию по паспорту или водительскому удостоверению. Тогда в профиле появится специальный знак «Документы проверены». Это дополнительная гарантия добросовестности, которая поможет найти подходящего специалиста, – отмечает руководитель маркетинговых проектов Авито Услуг Иван Чулков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру