В Челябинской области с начала года значительно выросли ставки по вкладам

В Челябинской области с начала года значительно выросли ставки по вкладам
Фото: pixabay.com

Рост ставок по вкладам показали десять кредитных организаций. Это ВТБ, Газпромбанк, ПочтаБанк, Челябинвестбанк, Совкомбанк, Россельхозбанк, Челиндбанк, Сбербанк, Росбанк и ОТПБанк.

Средняя максимальная процентная ставка по вкладам в рублях повысилась в 2 раза. Рост с начала года составил  7,292%, сообщает телеграм-канал Контрольно-счётной палаты Челябинской области.

Таким образом на конец второй декады апреля максимальная процентная ставка по вкладам в рублях достигла отметки в 15,03%.

Пик роста был отмечен в первой декаде марта 2022 года. Тогда максимальная ставка достигала значений 20,51%.

На сегодняшний день наиболее крупные банки в Челябинской области, по данным портала sravni.ru, предоставляют по вкладам сроком на 1 месяц ставки от 10,5% до 25%.

Напомним, что банковский депозит - это размещение средств клиента на специальном счету. Доход получается в виде процентов. Этот вид вложений очень популярен среди россиян.

Специалисты рекомендуют гражданам при выборе выгодного вклада брать во внимание не только величину процента, но и финансовую стабильность банка, возможность пополнения вклада или досрочного снятия денежных средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру