В Челябинске высадят более 13 тысяч деревьев

Предпочтение отдается яблоням, липам и соснам

Предпочтение отдается яблоням, липам и соснам
Фото Людмилы Ковалевой.

В рамках масштабного благоустройства в областном центре в этом сезоне также появятся порядка 21 тысячи кустарников. Кроме того, будет организовано 150 тысяч кв.м. газонов и 55 тысяч кв.м. цветников, сообщает пресс-служба городской администрации.

Работы будут выполнять районные администрации и городские ведомства, а также учреждения по различным муниципальным контрактам, застройщики, предприятия и организации. Общий перечень состоит из новых объектов озеленения и компенсационных высадок в счет ранее снесенных зеленых насаждений.

Уже сейчас в мегаполисе ведутся работы по озеленению. Так, накануне, 12 мая, в Парке Дружбы спортсмены высадили 15 молодых саженцев сосен. Деревья передали в дар городу воспитанники нескольких спортшкол, представители Федерации плавания, рукопашного боя и баскетбола, несколько компаний и организаций.

В посадке саженцев участвовали глава Челябинска Наталья Котова, вице-мэр Александр Астахов, общественник Юрий Серебренников, депутат Челябинской городской Думы Сергей Селещук и, безусловно, представители спортшкол.

По словам Александра Астахова, в столице Южного Урала лучше всего приживаются яблони, липы и сосны. Также предпочтение отдано багульнику и кизильнику - эти кустарники хорошо задерживают дорожную пыль. До 1 июня в парках и скверах появятся клумбы с однолетними и многолетними цветами.

Самым большим общественным пространством Тракторозаводского района является Парк Дружбы. Благоустройство на этом объекте ведется по программе «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году здесь выполнили основные работы: обустроили аллеи, тропиночную сеть, установили малые архитектурные формы, скамейки, урны, подготовили территории под спортивные и детские площадки. В рамках муниципального контракта ведутся масштабные работы по озеленению: предусмотрена высадка 400 разных крупномерных деревьев 17 видов. Это будут ивы, липы, ели и клены. Уже появилась живая изгородь из боярышника и можжевельника. Все работы по озеленению планируют завершить до середины лета.

Как рассказал глава Тракторозаводского района Юрий Кузнецов, местные жители активно пользуются этой территорией. Например, здесь занимаются физкультурой ученики школы № 84.

- Мы создаем комфортное пространство для всех категорий жителей — спортсменов, мам с детьми, пенсионеров, - подчеркнул Юрий Кузнецов. - В парке есть большая прогулочная зона, парковка, видеонаблюдение с облачным хранением, бесплатный Wi-Fi и современное освещение.

В районе также благоустроят еще три общественных пространства — в Чурилово, сквер Молодежный и сквер Бажова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру