Куда податься туристу

Эксперт рассказала, что туроператоры могут предложить южноуральцам

Не успели представители турбизнеса отойти от потрясений, вызванных пандемией, как появились новые вызовы. Начало спецоперации России на Украине и последующие за этим западные санкции в отношении нашей страны вновь усложнили жизнь туроператорам и туристам. О том, как те и другие справляются с возникшими проблемами, о ситуации в туротрасли и о том, где южноуральцы могут отдохнуть, рассказала президент Челябинской ассоциации туристических организаций (ЧАТО) Инна Лобода.

Эксперт рассказала, что туроператоры могут предложить южноуральцам
Фото Людмилы Ковалевой

Удар пандемией

В 2020 году туризм был признан одной из самых пострадавших отраслей в российской экономике. Он в числе первых попал под удар новой коронавирусной инфекции. Туры прерывались, запланированный отдых откладывался на неизвестный срок либо отменялся вовсе. Турбизнес и связанные с ним сферы стали нести серьезные убытки. Страх и панику от неизвестности испытывали и владельцы туристических компаний, и их клиенты.

Фото Юлии Боровиковой

— Если говорить о туристическом бизнесе, то, конечно, с началом пандемии было такое ощущение, что он умер. Большинство турагентов сразу же ушло с рынка, потому что посчитало, что для туризма точно наступил закат. В 2020 году турагенты столкнулись с тем, что нужно было морально поддержать наших туристов, потому что была определенная истерика, нерешенные вопросы по поводу того, как будут возвращаться деньги, полетят или не полетят отдыхающие. Люди не понимали и не осознавали до конца, что происходит. Они требовали своего отдыха. Потом пошли вопросы переноса денег на направления, которые открывались, — рассказала Инна Лобода.

Южноуральцы в пандемию стали патриотами своего региона.

— Людям негде было отдыхать, и они стали выбирать родной регион. Восемь человек из десяти говорили, что даже не думали, что Урал такой красивый. Я встречала людей, которые впервые приехали на Тургояк. Кто-то массово начал брать тур выходного дня. Это подъем на Зюраткуль, Таганай, Сугомакская пещера, Уральское Бали. У нас очень много озер, кто-то приезжал на рыбалку, — рассказала Инна Лобода.

Часть турагентов решила переориентироваться с заграницы на внутренний туризм, понимая, что за ним — будущее.

В паутине санкций

Потом, благодаря улучшению эпидемиологической обстановки, ослаблению ограничительных мер по ковиду и государственной поддержке, туристическая отрасль обрела второе дыхание. Многие туры за границу были возобновлены, поток клиентов стал нарастать и казалось, бизнесу удалось выстоять перед ударом пандемии. Но случилась спецоперация, и туристической отрасли России снова пришлось отвечать на возникшие вызовы, только уже в условиях санкций.

— Подавляющее большинство компаний — 90% — были ориентированы только на заграницу. Они знали десятки зарубежных стран, а внутри России кроме Москвы, к сожалению, ничего не видели. От этого страдает качество работы, то есть они не знают, что предложить туристам, поэтому продавали только стандартные пакеты — Сочи, Крым. А многие из них просто ушли с рынка, — сообщила Инна Лобода.

Тем не менее, даже в условиях санкций сегодня для российских туристов открыто очень много стран. Основная проблема в стоимости туров, а еще одна в том, что до многих стран можно добраться только с несколькими пересадками.

— Прямые линии на сегодняшний день из нашего региона — это Турция и Объединенные Арабские Эмираты. Также это страны содружества: Узбекистан, Армения, Кыргызстан, Казахстан. Кроме того, нас пускает Греция, Сербия, Хорватия и Латвия. Большой вопрос, как до них долететь. Прямых рейсов нет, но, если турист захочет туда попасть, то попадет, правда, с несколькими пересадками. Я бы рекомендовала выбирать дружественные страны. Например, Мальдивы, Бали, Шри-Ланку, Доминикану, Мексику, Кубу, Индию, Египет. Но это не прямые вылеты. Сейчас люди, которые хотят путешествовать, выбирают Азию. Так что, если вы отчаянный путешественник, вы отдохнете, — убеждена Инна Лобода.

В настоящее время нет чартерного сообщения, поэтому добираться до места назначения придется очень тяжело, долго и дорого. Сегодня цены на заграничный отдых выросли в два-два с половиной раза, а по каким-то направлениям даже втрое.

Отдых в Крыму

Жители Челябинской области предпочитают проводить время на пляже. Это связано с тем, что на Урале в году очень мало солнечных дней. После долгой зимы и затяжного межсезонья южноуральцы мечтают отдохнуть на море, тем более такой вид отдыха они связывают с оздоровлением. Чаще всего с этой целью наши земляки отправляются в Краснодарский край, Крым или Калининградскую область.

Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"

По словам Инны Лободы, несмотря на спецоперацию на Украине, Крым не потерял популярности среди россиян. Полуостров радует солнечной погодой, теплым морем, великолепными видами, достопримечательностями. Отдых в Крыму интересен и любителям пляжного отдыха, и тем, кто любит активный отдых, а также экскурсии. Несмотря на то, что сейчас авиарейсы до Симферополя и юга России отменены, южноуральцы могут добраться до полуострова на автобусе.

— Есть автобусные туры из Челябинска до Крыма через Волгоград. Здесь мы и затрагиваем тему патриотизма, и едем отдыхать на море. Кто-то будет добираться на поездах или машинах, — сказала Инна Лобода.

При этом туристов предупреждают, что необходимо быть готовыми к разным ситуациям.

— На сегодняшний день все, что касается заграницы, юга России...Турист должен понимать, что он берет на себя ответственность за принятие решения, за свое путешествие. Задача турагента проконсультировать, подобрать тур, грамотно подсказать, заплатить и отправить туриста, — сообщила Инна Лобода.

Путешествие по Уралу

Очень много южноуральских туристов отказались от путешествий даже по России и решили отдыхать на Урале. По словам Инны Лободы, в гражданах проснулись патриотические чувства и стремление лучше узнать родной регион. Кто-то путешествует по Челябинской области самостоятельно, различные варианты отдыха предлагают и туроператоры.

— У нас сейчас практически все занято: и санатории, и базы отдыха, и отели. Они уже загружены на 80%. Мы столкнулись с тем, что у нас всего лишь 20 или 30% туристов, которые хотят отдохнуть именно на Урале, могут себе позволить это сделать, потому что не хватает мест для размещения. Региону нужны отели и инфраструктура, — считает Инна Лобода.

В настоящее время ведется очень большая работа по популяризации Челябинской области, как направления для путешествий. Это очень радует, ведь у нас есть огромное количество красивых и интересных мест. Правительством региона было решено разработать бренд-маршрут «К нам прилетают даже метеориты!». Его цель — привлечь туристов в регион. Они смогут увидеть удивительную природу Южного Урала, величественные уральские горы, красивейшие озера. Также им покажут метеорит, расскажут о секретах оружейного производства, угостят блюдами уральской кухни.

— Центральная Россия исследовала практически все уголки нашей страны, но не дошла еще до Урала. Поэтому в этом году мы ждем огромного количества гостей. В прошлом году у нас был запущен бренд-маршрут. Он был разработан совместно с туроператорами по внутреннему туризму Челябинской области. Тур начинается с Челябинска, далее проходит через Миасс, Златоуст и Сатку, — рассказала Инна Лобода.

Южный Урал поражает своей природой даже искушенных туристов. Так, Инна Лобода рассказала случай, когда в пандемию в наш регион приезжала группа французов из 20 человек.

— Они очень удивились. Мы повезли их путешествовать по Челябинской области, они были в восторге. Говорили, что даже у них нет такой красоты, когда мы их привезли на Тургояк, когда показали им наши горы, — вспоминает Инна Лобода.

Также на Южном Урале развивают гастрономический туризм.

— Кстати, в бренд-маршрут у нас входит одна из главных локаций, которая находится в Златоусте, это прекраснейшая ресторация «Счастливый Кузюк». Там проходит дегустация блюд уральской кухни. Все очень вкусно, — отметила Инна Лобода.

По ее словам, в регионе появятся и новые бренд-маршруты, благодаря которым еще больше туристов смогут познакомиться с природой и достопримечательностями Южного Урала.

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру