Челябинцам покажут царские драгоценности из Музеев Московского Кремля

Челябинцам покажут царские драгоценности из Музеев Московского Кремля
Фото - Музеи Московского Кремля

Предстоящей осенью в Челябинске пройдет выставка «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX-XXI вв.». В Государственном историческом музее Южного Урала выставят более 300 произведений ювелирного искусства, сообщили в пресс-службе ведомства.

Для многих экспонатов выставка станет премьерой, так как коллекция драгоценностей пополняется ежегодно благодаря новым находкам и исследованиям, отметили в пресс-службе Государственного исторического музея Южного Урала.

В экспозиции будут представлены фабричные украшения известного ювелира Российской империи Карла Фаберже и других придворных поставщиков драгоценностей.

Челябинцы смогут увидеть броши, запонки, кольца и перстни, серьги и ожерелья, которые носили члены монарших домов и аристократии России и Европы, а также «кабинетские драгоценности» императорской семьи. Их заказывали для подарков подданным и иностранцам. Это медальоны с портретами или вензелями императоров и императриц, украшенные драгоценными камнями табакерки, перстни с миниатюрами, портсигары. Экспонаты выполнены в стилях модерн и неоклассицизм, характерных для рубежа XIX-XX веков.

Гостям выставки расскажут историю некоторых драгоценностей: о том, как они пережили войны и революции, а также об особенностях московской и петербургской ювелирных школ.

Среди экспонатов будут представлены также шедевры современного ювелирного искусства. Например, кольцо «Байконур», комплект «Стрекозы на репейнике» и другие.

Открытие выставки запланировано на 18 октября, она будет работать до 15 января 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру