В России мужчины стали чаще заниматься домашними делами

В России мужчины стали чаще заниматься домашними делами
Фото: ru.freepik.com

За последние 10 лет мужчины в России стали чаще привлекаться к бытовым обязанностям, за исключением глажки. В основном же бытовые хлопоты традиционно ложатся на плечи женщин. Это выяснили исследователи сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

По данным опроса, в котором приняли участие 1600 россиян со всей страны, из всех домашних дел жители нашей страны больше всего не любят глажку и уборку. В этом признались 24% и 19% соответственно. Для 11% самым ненавистным занятием является мытье посуды. Еще 9% терпеть не могут готовить. Ходить за продуктами в магазины и на рынки не нравится лишь 3% респондентов, а стирать – всего 1%.

Интересно, что к глажке и кулинарии терпимее относятся мужчины, а к закупке товаров для дома – женщины. Мыть посуду чаще не любят молодые люди до 34 лет, тогда как гладить - респонденты старше 45 лет, тогда как мыть посуду — опрошенные моложе 34 лет.

Аналитики выяснили, что сегодня о нелюбви к глажению сообщают реже, чем 10 лет назад. Кто-то освоил этот навык, другие решили вопрос, купив сушку для белья, а кто-то вовсе не гладит одежду и ходит в мятом.

Согласно опросу, регулярно гладит одежду лишь каждый четвертый россиянин (26%). При этом 72% респондентов регулярно моют посуду, 71% -закупает продукты, 65% - готовит еду. Уборка квартиры – привычное дело для 65% опрошенных. Стирку в числе постоянных дел упомянул каждый второй респондент (51%).

За последние десять лет мужчины стали чаще вовлекаться в домашние дела. Исключение составляет глажение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру