Мода с умом: в Челябинске впервые прошел Своп-Weekend

Его посетили почти 2000 горожан

Площадкой мероприятия стал памятник архитектуры – усадьба Рябининых. О философии свопов и актуальных тенденциях моды «МК-Челябинск» рассказала один из организаторов события, искусствовед, дизайнер и продюсер культурных мероприятий Елена Ермаковишна.

Его посетили почти 2000 горожан
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Отдам в хорошие руки

«Своп» (swap) в переводе с английского означает обмен. Отсюда и главная концепция мероприятия – люди меняются ненужными вещами, которые еще могут послужить другому хозяину. Это может быть одежда, обувь, книги, пластинки, предметы интерьера и многое другое. Главное – хорошее состояние вещей и их эстетичный вид.

Первые своп-вечеринки появились в Москве и Санкт-Петербурге в 2017 году. С тех пор обмен гардеробом стал актуальным трендом. В Челябинске такое мероприятие провели в качестве эксперимента.

Елена Ермаковишна рассказала о концепции свопов. Фото Олега Каргаполова

- Мы одни из первых, потому что мы модные и думаем про моду и осознанное потребление, - говорит Елена Ермаковишна. - Попробуем, попрактикуем, посмотрим, что из этого получится, как это будет развиваться. 

По словам эксперта, в отличие от гаражных распродаж, своп подразумевает большую коммуникацию.

- Люди будут дольше договариваться, общаться, придумывать больше необычных схем. Слово «барахолка» имеет у нас немного негативную коннотацию, поэтому назвали «своп»: мы просто перезапустим практику обмена, - объясняет организатор события.

А поговорить?

Гостям мероприятия рассказали о легендах Челябинска и локальной культуре. Фото предоставлено организаторми мероприятия.

Первый челябинский своп собрал 40 участников. За два дня мероприятие посетили 1600 гостей. Организатор отметила, что совсем необязательно, что обмен должен быть бесплатным. Можно, например, меняться на услугу.

- Приходят люди, которые хотят послушать лекции, посетить мастер-классы и, возможно, у них нет с собой вещей. В этом случае есть вариант договориться с продавцом о встрече или об услуге взамен – например, спеть песню, придумать практику и так далее, - пояснила организатор.

За время локдауна, пока все трудились на удаленке, люди разучились общаться, отмечает эксперт. Формат «свопа» дает возможность вернуть утраченный навык взаимодействия.

- Мы 20 лет потребляли, теперь давайте посмотрим, что у нас давно лежит в шкафу, чем можно обменяться. Но самое главное — это общение, - считает Елена.

На мастер-классах можно было освоить технику макраме и другие навыки. Фото предоставлено организаторами.

Помимо обмена вещами и винтаж-маркета, гости мероприятия могли послушать познавательные лекции и посетить мастер-классы. Так, можно было научиться плести макраме, сделать кожаный чокер или модные серьги. Мероприятие пришлось по душе тем, кто ориентирован на осознанное потребление.

- Мы вводим новый термин — апсайклинг. Это вторичное использование материалов, переделка вещей. Они могут быть новыми. Например, из мужской рубашки можно сшить много интересного, — говорит Елена Ермаковишна.

Заявить миру

Многие стремятся следовать модным тенденциям, быть в тренде, при этом всем хочется найти свой собственный стиль, подчеркнуть свою уникальность. Идет ли мода в разрез со стилем? Как найти баланс, чтобы быть модным и в то же время сохранить индивидуальность?

-  На самом деле стиль заключается в том, чтобы найти свой образ, - рассуждает дизайнер. -  Он может быть вообще не модным, но при этом вы идентичны, уникальны и вас сразу можно считать, ваш образ. Мы сейчас научились смешивать одежду, комбинировать, разбираться со своим гардеробом. Следующий шаг для каждой модницы и не только – найти свой образ. Мне кажется, практики осознанного потребления очень хороши в том, что мы не бежим за трендами, которые нам диктуют. Мы наконец-то начинаем пересматривать: что я когда-то покупал, что мне носится или не носится, что я люблю и не люблю. Это и есть ваша идентичность, ваша айдентика.

Трудности дизайнеров

По словам Елены Ермаковишны, в Челябинске много талантливых дизайнеров, и с каждым годом их количество лишь растет.

Вот только в новых экономических условиях специалисты фэшн-индустрии столкнулись с рядом трудностей. В основном они касаются закупки тканей и фурнитуры. Если с тканями решить вопрос проще, то фурнитура - главная боль, поскольку она в основном вся импортная.

- Да, это сложности, испытание, но все решаемо, логистика с Китаем у нас скорее всего наладится, - говорит Елена Ермаковишна. – Плюс, я надеюсь, что все-таки это саккумулирует наши российские производства тканей. Большая проблема - фурнитура. Здесь надежда только на азиатский рынок.

Елена напомнила, что раньше наш регион был на втором месте по выпуску изделий легкой промышленности. В «Уралшвейпром» входило 56 предприятий, которые работали в Магнитогорске, Копейске, Кыштыме.

-  В годы войны у нас было много кустарных производств, поставлявших на фронт шинели, сапоги. В 50-х годах это переросло в промышленные масштабы. Сегодня у нас есть прекрасная возможность перезапустить нашу историю, - считает Елена.

Фэшн по-челябински

Сейчас Елена Ермаковишна работает над диссертацией о моде. В одной из глав она рассуждает о челябинской идентичности:

-  Мы заводской, рабочий город, поэтому у нас акцент идет на удобство, комфорт и носибельность. Наши бренды обычно делают хорошую качественную базу. Без каких-то ярких акцентов, но, я считаю, это тоже классная ниша. Мир изменился после локдауна. Мы все привыкли ходить в трениках и кроссовках, никого не переобуешь в каблуки. Поэтому, мне кажется, у челябинского акцента есть прекрасная возможность для роста.

По мнению Елены, ярким акцентом в гардеробе может стать винтажная вещь. Например, бабушкино платье.

- Ретро — это некая стилизация под исторический костюм, а винтаж — это вещь, которая была создана, например, 25 лет назад. Она уже не имеет исторической коннотации, но создает классный образ – расшита блестками или вышивкой, к примеру, - говорит эксперт.

Елена отметила, что сейчас очень популярны винтажные кимоно. Их можно носить с джинсами, шортами и в качестве домашней одежды. Также на пике моды ватники – стеганые куртки.

- Практически все бренды выпустили ватник в своей основной коллекции, - подчеркивает специалист.

Также в числе трендов остается минимализм. По-прежнему актуальны отсылки к нулевым – это юбки-брюки, открытые спины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру