В Челябинской области богатые зарабатывают в пять раз больше бедных

В Челябинской области богатые зарабатывают в пять раз больше бедных
Фото Дмитрия Куткина.

Рейтинг регионов Уральского федерального округа по соотношению между группами с наименьшим и наибольшим среднедушевым денежным доходом в понедельник, шестого июня, опубликовал телеграм-канал Глав.Индекс. Он составлен на основе исследования аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza по итогам 2021 года.

В Челябинской области (губернатор Алексей Текслер) самый небольшой разрыв между данными группами. Наименьший среднедушевой доход населения в регионе составил 10316 рублей, а наибольший - 60421 рубль. Соотношение доходов - 5,86.

На втором месте - Курганская область (губернатор Шумков) с показателями в 8158 рублей и 49778 рублей (соотношение доходов между этими группами населения - 6,1).  

Чуть больше разрыв в Тюменской области (губернатор Моор). Здесь наименьший среднедушевой доход населения равен 10294 рублям, а наибольший -74241 рублю. Разница между группами более чем в 7,2 раза.

В Ханты-Мансийском автономном округе (губернатор Наталья Комарова) наименьший среднедушевой доход составил 16881 рубль, наибольший - 127915 рублей. Получается, что богатые зарабатывают в 7,58 раза больше бедных.

В Свердловской области (губернатор Евгений Куйвашев) разрыв между двумя группами населения - в 8,02 раза. В этой территории наименьший среднедушевой доход - 11470 рублей, наибольший - 91949 рублей.

Антилидером стал Ямало-Ненецкий автономный округ (губернатор Артюхов), где средняя величина минимального дохода была 22715 рублей, а максимального - 236639 рублей. Разница - почти в 10,5 раза.

⁃ Глав.Индекс решил на этот раз посмотреть, каково соотношение между доходами групп населения с наименьшими и наибольшими доходами. Получается, что социальная дистанция меньше всего между ними в Челябинской области. Здесь люди с наибольшими среднедушевыми доходами зарабатывают больше людей с наименьшими лишь примерно в пять раз больше. Для примера на Ямале этот разрыв более чем десятикратный. Серьезный разрыв и у Свердловской области – более чем в 8 раз, - комментирует телеграм-канал KARLMARKS. - Чем важно это соотношение? Тем, что оно способно быть раздражителем социальных конфликтов. Если между богатыми и бедными разрыв существенен, у одних к другим (и к властям соответственно) копится обида, а в неспокойные времена обида может и до брусчатки довести.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру