Сплотиться и развиваться: глава региона и южноуральцы уверены в достойном будущем Челябинской области

Алексей Текслер выступил с обращением к Законодательному Собранию

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в своем обращении к Законодательному собранию призвал каждого из депутатов сделать максимум для обеспечения достойного будущего страны. Наиболее важные заявления главы региона и комментарии южноуральцев по итогам его выступления – в материале.

Алексей Текслер выступил с обращением к Законодательному Собранию
Изменения в социальной сфере коснулись в первую очередь семей с детьми. Фото Людмилы Ковалевой.

Помощь военным и отпор санкциям

Первое, на что обратил внимание глава региона, была, конечно, общая ситуация в стране. Российская армия сейчас сражается за свободу и безопасность наших соотечественников, и Челябинская область не останется в стороне. Учитывая наш оборонно-промышленный потенциал, роль региона становится одной из ключевых. Очень важно поддерживать военных, которые отдают долг Родине, первостепенная задача государства – социально поддержать наших защитников и их семьи.

Но борьба идет не только на поле боя, каждый день России приходится отбиваться от беспрецедентных санкций.

«Их цель – отбросить нас на годы назад. Нанести удар по уровню жизни наших граждан, создать социальную напряженность. Заставить отказаться от проектов развития в экономике и социальной сфере. Расчет был на то, чтобы максимально разрушить нашу экономику. Но этот сценарий не сбылся!», - сказал Алексей Текслер.

Системная работа на всех уровнях власти дает большую поддержку экономике. На Южном Урале принят свой план, предприятиям предоставлены льготные кредиты, отсрочки по уплате страховых взносов и налогов, увеличено авансирование государственных и муниципальных контрактов, введен мораторий на большинство проверок. Все эти меры должны обеспечить стабильную работу бизнеса, сохранение и увеличение рабочих мест, выход на технологическую независимость.

По словам генерального директора автозавода «Урал» Павла Яковлева, руководство предприятия в непростой ситуации чувствует поддержку правительства. Главные задачи сейчас – сохранить стабильность в выпуске востребованных моделей, не допустить потери коллектива, реализовать инвестиционную программу по импортозамещению. Для этих целей уже получена финансовая поддержка в виде 2 млрд рублей льготного займа от Фонда развития промышленности. Эти средства помогут создать производство автокомпонентов, необходимых не только автозаводу «Урал», но и другим отечественным автопроизводителям.

Новые выплаты, контроль за ценами

Изменения в социальной сфере коснулись в первую очередь семей с детьми. С мая выплачиваются ежемесячные пособия на детей от 8 до 17 лет. В этом году в регионе его размер составляет от 6800 до 13 700 рублей в зависимости от ситуации в семье. Данную меру поддержки уже получают 50 тысяч ребят Челябинской области. Из регионального бюджета на эти цели направлено более трех миллиардов рублей.

В 2022 году было принято решение о единовременной денежной выплате участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, узникам фашистских концлагерей и блокадникам. Также ежемесячную выплату из регионального бюджета в течение года предоставили семьям с низким уровнем дохода, где родился второй ребенок. Семьям, где воспитываются дети с диагнозами «фенилкетонурия» и «целиакия», каждый месяц оказывают финансовую помощь (до достижения ребенком совершеннолетия. – Авт.).

- Чтобы жить нормальной жизнью, дочь вынуждена соблюдать строжайшую диету, принимать специализированную смесь и есть безбелковые и низкобелковые продукты питания. Смесь нам выдают бесплатно, но одной смесью сыт не будешь. Необходимы особые макароны, хлеб, мука, заменители яйца, которые стоят дорого, - рассказывает Галина Гладких, воспитывающая дочку с фенилкетонурией. - С 1 января мы начали получать новую выплату на приобретение низкобелковых и безбелковых продуктов питания. Мы очень благодарны губернатору Алексею Текслеру, что нас услышали, эти деньги – ощутимая поддержка для нашей семьи.

Еще один важный аспект, на который обратил внимание глава региона - ситуация с ценами и доходами граждан. Опасаясь дефицита и баснословной стоимости, люди начали скупать ряд товаров. Но правительство области не допустило ни взрывного роста цен, ни пустых полок в магазинах.

«Сегодня ситуация в торговле устойчива и находится под полным контролем», - заверил Алексей Текслер. И добавил, что определенного изменения ценовой политики избежать не удалось, поэтому необходимо поддержать людей. С 1 июня по поручению президента увеличен размер пенсии на 10% (у неработающих пенсионеров. – Авт.). Также на 10% будет увеличен минимальный размер оплаты труда и величина прожиточного минимума, которая учитывается при расчете многих пособий и выплат.

Речь Алексея Текслера была обращена не только к парламентариям, но и ко всем жителям Южного Урала. Фото Дмитрия Куткина.

О продовольственной безопасности

Алексей Текслер, обращаясь к депутатам, также предложил сохранить льготную ставку единого сельхозналога еще на два года. Ранее по его инициативе она была снижена вдвое. По мнению губернатора, это важно для обеспечения продовольственной безопасности нашего региона. При этом нужно увеличивать посевные площади, обеспечивать рабочие места на селе.

Сами фермеры губернатора поддерживают. Для них подобные решения – возможность развиваться и сохранять сельхозпроизводство. Поля несколько последних лет страдали от засухи и финансовая поддержка в виде налоговых льгот чрезвычайно важна.

По словам заслуженного фермера России, главы КФХ «Урал» Карталинского района Сагымбая Рахимова, в прошлом году Алексей Текслер направил из регионального бюджета 500 млн рублей на поддержку аграриев. Эти средства пошли на компенсацию части затрат на покупку семян и кормов и очень выручили в преддверии посевной. Были закуплены корма для скота, восполнена нехватка семян, и нынешняя посевная проходит без сбоев.

Экология – на первом месте

В своем обращении губернатор затронул тему рекультивации свалки, обеспечение южноуральцев чистой водой и реконструкцию челябинских очистных сооружений. Экология – один из наиболее важных вопросов для Челябинской области.

«Мы приняли и реализуем первый в России региональный экологический стандарт. Продолжаем работу с предприятиями в рамках подписанных экологических соглашений. Снижаются выбросы. Мы создали Единый центр онлайн-мониторинга чистоты воздуха, наращиваем сеть постов наблюдения, которые поставляют в него данные из различных систем. Последовательно расчищаем акватории наших рек и водоемов от бытового мусора и водной растительности», - сказал Алексей Текслер.

В 2021 году завершилась рекультивация челябинской свалки, которая выработала свой срок 40 лет назад. Сейчас идет решение вопроса с обеспечением жителей региона чистой водой. В следующем году будет построена станция обеззараживания питьевой воды в Челябинске. Реконструкция водозабора ждет Карабаш, систему водоснабжения обновят в деревне Барсучье Октябрьского района и поселке Межозерный Верхнеуральского района. В проработке проект по реконструкции систем водоснабжения и водоотведения в Копейске.

Также в текущем году приступят к реконструкции очистных сооружений канализации Челябинска. По словам губернатора, уже получено федеральное финансирование из Фонда национального благосостояния.

На подходе запуск мусоросортировочного комплекса с полигоном для переработки ТКО в Магнитогорске. Это позволит закрыть действующую городскую свалку с последующей рекультивацией. В плане также объекты Златоуста, Миасса, Карталов и Верхнего Уфалея.

В регионе снижаются выбросы. Фото Дмитрия Куткина.

С каждого по максимуму

Также в обращении губернатора прозвучали вопросы здравоохранения, образования, культуры, межконфессионального согласия, дорожно-транспортной инфраструктуры, газификации, благоустройства общественных пространств, поддержки НКО, туризма. Во всех этих областях ведется огромная работа и есть свои примеры для гордости.

«Сегодня самое время пообещать, что у Южного Урала будет достойное будущее. Сплотившись вокруг президента, мы продолжим развитие нашего региона, преодолеем любое давление, санкции, сложности. Максимально используем все открывающиеся возможности. И, конечно, позаботимся о тех, кому будет нужна наша помощь. Каждый из нас должен сделать максимум для этого на своем месте!», - подытожил губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру