В Челябинске очистят карьер на средства ОМК

В Челябинске очистят карьер на средства ОМК
Фото: пресс-служба АО «ОМК»

Объединенная металлургическая компания (ОМК) выделила 1,3 млн рублей, чтобы очистить карьер в поселке Новосинеглазово. Там находится её завод «Трубодеталь».

Отработанный карьер затоплен водой. Он пользуется популярностью среди горожан, но в настоящее время там отсутствуют необходимые условия для прогулок и занятий спортом. Сам водоем заполнен строительным и бытовым мусором.

В 2022 году по инициативе жителей и местной администрации территорию возле карьера облагородят. А очистка водоема станет одним из этапов комплексного проекта благоустройства.

Дно карьера необходимо освободить от мусора и илистых отложений. Это технически сложный этап. Работы ведет специализированная подрядная организация. Она занимается и очисткой прибрежной зоны. Когда работы будут завершены, волонтеры экологического движения ОМК высадят на территории деревья, а в водоем гиацинты. Это уникальные растения, способные очищать воду от вредных веществ.

По словам директора по безопасности производства ОМК Александра Пивикова, компания уже несколько лет оказывает поддержку проектам по благоустройству и созданию комфортной среды.

- Цель экологического движения ОМК - вовлечь как можно больше людей в решение проблем в регионах, ведь здоровье и благополучие местных жителей, наших сотрудников и их семей зависит от состояния окружающей среды, - сказал Александр Пивиков.

Отметим, что экологическое волонтерское движение ОМК было создано в 2022 году в рамках грантового конкурса «ОМК-Партнерство». Его участниками стали сотрудники челябинского, чусовского, выксунского, белгородского заводов Объединенной металлургической компании, вагоноремонтной компании «ОМК-Стальной путь» и металлоломной компании «ОМК ЭкоМеталл».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру