В Челябинской области назвали подорожавшие за месяц продукты

В Челябинской области назвали подорожавшие за месяц продукты
Фото Юлии Боровиковой

Так, согласно экспресс-анализу Контрольно-счётной палаты региона, за период с 6 мая по 7 июня 2022 года, больше всего рост стоимости показали картофель, подсолнечное масло и говядина.

Информацию КСП предоставили в Министерстве сельского хозяйства Челябинской области. Цены отслеживали в крупных торговых сетях «Пятерочка», «Магнит», SPAR и «Ашан».

Так, за последний месяц килограмм картофеля подорожал на 5,86% и прибавил к цене 3 рубля 55 копеек. Литр подсолнечного масла стал стоить на 5,41% больше, прибавив 6 рублей 38 копеек. Кроме того, повышение цены коснулось и говядины. Она стала стоить дороже на 3,26%. Таким образом цена на данный вид продукта выросла на 17 рублей 95 копеек.

Но есть и виды продуктов, которые за последний месяц, наоборот, стали стоить дешевле. Например, свежая белокачанная капуста. Её стоимость уменьшилась на 33,57%, то есть на 28 рублей 07 копеек. На 18,34% подешевело и яйцо куриное, потеряв в цене 15 рублей 31 копейку. Еще одним продуктом, на который снизилась цена, стала пшеничная мука. Её стоимость уменьшилась на 8,51%, а именно, на 4 рубля 67 копеек.

В целом из четырнадцати социально значимых продуктов, за ценой на которые ведется наблюдение, 9 позиций показали снижение стоимости за месяц, а пять её рост.

Отметим, что увеличение цены на картофель в начале лета является ежегодным фактором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру