Челябинск занял 13 место среди мегаполисов по обеспеченности ресторанами и кафе

Челябинск занял 13 место среди мегаполисов по обеспеченности ресторанами и кафе
Фото Дмитрия Куткина.

Сразу два уральских города-миллионника вошли в топ-15 городов России по количеству кафе и ресторанов на 10 тысяч жителей. Екатеринбург оказался на 10 месте, Челябинск - на 13-ом.

Первая позиция, по данным московской компании Marketing Logic, у Казани. В этом городе на десять тысяч человек приходится 20,7 кафе, 12,7 ресторана, 8,6 точки быстрого питания и 7,5 бара.

В Екатеринбурге на такое же количество людей насчитали 12,7 кафе, 8,9 ресторана, 7,4 точки быстрого питания и 5,1 бара, а в Челябинске - 12,2 кафе, 7,3 ресторана, 8,7 точки быстрого питания и 4,1 бара.

Замыкают рейтинг крупнейших городов России по развитию индустрии питания Уфа и Новосибирск.

По словам управляющего партнера Marketing Logic Дмитрия Галкина, при оценке развития ресторанной инфраструктуры крупнейших российских городов был получен любопытный результат. «В лидерах оказались не привычно ожидаемые столицы Москва и Санкт-Петербург. Что касается главного «сюрприза» рейтинга Казани, мы также обратили внимание, что город лидирует по всем оценивавшимся категориям, кроме заведений фастфуда, уступая здесь сразу семи городам, среди которых лидируют Воронеж, Омск и Красноярск, - констатировал он. - Если говорить о рынке общепита ТОП-15 крупнейших российских городов в целом, то показатели пока ниже, чем в большинстве европейских стран, но, например, количество заведений в Казани уже сопоставимо с данными по Испании, которые публикуют европейские статистические агентства».

Кстати, ранее «МК-Челябинск» сообщал, что областной центр занял шестое место в России по количеству пекарен. На сотню тысяч челябинцев приходится по 32,7 пекарни и булочной, а также по 30 кондитерских.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру