В Челябинск прибыл ковчег с мощами Сергия Радонежского

В Челябинск прибыл ковчег с мощами Сергия Радонежского
Фото Олега Каргаполова

В Свято-Симеоновский кафедральный собор Челябинска доставили кочег с мощами святого Сергия Радонежского. Святыню сопровождали байкеры.

Как напоминает «Вечерний Челябинск», в этом году Русская православная церковь отмечает 600-летие со дня обретения святых мощей преподобного Сергия Радонежского. В честь знаменательного события святыню примут более 50 российских городов, Челябинск одним из первых. Ковчег с мощами преподобного Сергия встречали митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима, священнослужители Южного Урала. После этого в храме началась Божественная литургия.

Святыню доставили в челябинский храм в девять утра. Поклониться мощам святого пришли многие челябинские верующие.

Сергий Радонежский прославился чудотворениями. Помимо личной святости это был муж государственный. Он благословил Дмитрия Донского на битву на Куликовом поле, а также сделал многое для прекращения междоусобиц между князьями, отметил владыка Алексий.

Ковчег со святыми мощами будет находиться в Челябинске два дня. Завтра, 16 июня, вятыню примет храм преподобного Сергия Радонежского.

0+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру