Большинство челябинцев хотят жить в «умном доме»

Большинство челябинцев хотят жить в «умном доме»
Фото: unsplash

Установить систему «умный дом» в своем жилье хотели бы 84% жителей Челябинска. При этом большинство из них обратится за помощью к профессионалу. Соответствующий опрос провел сервис «Авито Услуги».

Самыми нужными «умными» системами челябинцы считают аварийные (например, датчики протечек или задымления) и охранные. За них проголосовали 59% и 48% респондентов соответственно. Также в доме будут полезны умные лампочки и розетки (51%), системы климат-контроля (35%), а также управление водоснабжением и бытовой техникой (по 38%). Примечательно, что женщины чаще хотели бы установить дома аварийные системы, а мужчины – охранные.

Проведенный опрос показал, что у 77% челябинцев отсутствуют системы «умного дома». Чаще остальных оснастить свое жилье ими хотят молодежь в возрасте от 18 до 34 лет, а также жители крупных городов. При этом 65% горожан готовы доплатить за аренду или покупку жилья, где имеется «умный дом».

Среди требований к системам челябинцы особо выделяют безопасность и надежность. Также к наиболее важным параметрам они отнесли возможность управления голосом и жестами и простоту подключения.

По мнению 80% горожан, такие системы нужны в социальных учреждениях – школах, детсадах, больницах, 60% опрошенных считают, что они необходимы в загородных домах и коттеджных поселках; чуть больше четверти (26%) проголосовали за бизнес-центры и общественные пространства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру