Южноуральцев предупредили об опасности использования VPN-сервиса

Южноуральцев предупредили об опасности использования VPN-сервиса
Фото: pixabay.com

В Челябинске умельцы-программисты предлагают установить VPN на смартфоны и компьютеры. Объявления о таких услугах размещают на «Авито».

Подключение к VPN-сервису продавцы оценивают в сумму от 300 рублей. А аренда виртуального сервера на зарубежной площадке и его настройка будут стоить около 3 тысяч рублей. И хотя в Челябинске подобных объявлений не так много, по всей стране их сотни.

Однако эксперты выступили с предупреждением об опасности использования VPN. Представители компаний, которые работают в сфере информационной безопасности сообщают о риске того, что мошенники могут получить данные пользователя. Об этом ТАСС рассказал руководитель Центра предотвращения киберугроз CyberART ГК Innostage Антон Кузьмин.

Особенно опасность возникает при работе с банковскими приложениями, личной почтой, а также ресурсами государственных и муниципальных образований. Поэтому специалисты советуют отключать VPN при пользовании мобильным банком. В ином случае лучше выполнить обновление учетных данных и поставить ограничение на банковские переводы. Также стоит запретить онлайн-платежи, а деньги нужно перевести на счет, данным которого не грозила компрометация.

Самым безобидным способом использования данных, которые сервис может «похитить» это формирование контекстной рекламы в скомпрометированном приложении.

Как сообщил Объясняем.рф Челябинской области замдиректора по развитию IT-парк 74 Михаил Шалашов, если говорить о бесплатных сервисах, то пользователи не знают, с кем и какой информацией делятся их владельцы. В случае использования бесплатного VPN, расслабляться никогда нельзя. Они могут вести сбор разных данных, например, историю подключений: откуда, геолокация, устройство, информацию об устройстве и ресурсах, которые посещает пользователь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру