Челябинским айтишникам снизят ставку по ипотеке

Челябинским айтишникам снизят ставку по ипотеке
Фото Олега Каргаполова

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и гендиректор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко договорились о реализации в регионе дополнительной меры поддержки ИТ-специалистов (снижение ипотечной ставки), благодаря чему они смогут улучшить свои жилищные условия. Соответствующее соглашение было подписано на полях Петербургского экономического форума.

По словам Алексея Текслера, для региона крайне важно развивать направление IT, поэтому специалистам данной сферы необходима господдержка. В связи с этим принято решение снизить за счет ресурсов региона процентную ставку по ипотеке для ИТ-специалистов.

Принятое соглашение позволит усилить государственную поддержку южноуральских айтиашников, в том числе существенно снизить ставки по ипотечным жилищным кредитам. Для дополнительного финансирования будут привлечены средства. У IT-специалистов будет возможность выбрать лучшие условия, предлагаемые банками.

Как отметил Виталий Мутко, за ближайшие 2,5 года в рамках программы планируется выдать до 50 тысяч кредитов специалистам сферы IT.

«Челябинская область - один из первых регионов, который принял решение к федеральной программе, к тем 5%, которые в ней заложены, вложиться и поддержать своих работников ИТ-системы на территории региона», - говорит Мутко.

Предполагается, что кредит до 18 миллионов рублей на Южном Урале сможет взять любой специалист под 5%. В регионе планируют еще снизить ставку, чтобы сделать ипотеку для айтишников намного дешевле.

Техническая реализация программы планируется на базе Единой информационной системы жилищного строительства.

В качестве оператора программы на Южном Урале выступает АО «ДОМ.РФ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру