НА ПМЭФ обсудили вопросы сотрудничества Южного Урала с Казахстаном

НА ПМЭФ обсудили вопросы сотрудничества Южного Урала с Казахстаном
Фото: пресс-служба Правительства Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе Петербургского международного экономического форума встретился с послом Республики Казахстан в РФ Ермеком Кошербаевым

Стороны обсудили перспективы сотрудничества с приграничными регионами, в том числе в сфере туризма. Речь шла о Костанайской и Акмолинской областях.

Алексей Текслер отметил, что для Челябинской области Казахстан надежный партнер как в экономическом плане, так и в социальных вопросах. Говоря о перспективах сотрудничества, губернатор акцентировал внимание на логистических возможностях ТЛК «Южноуральский», который является крупным сухим портом на границе с Казахстаном. По его словам, в настоящее время есть два перспективных транспортных коридора: один идет через Дастык в центральную часть Китая, другой - "Север-Юг", следующий из Ирана и портов в Персидском заливе. Губернатор подчеркнул, что уже есть договоренности по тестовым поставкам.

Ермек Кошербаев поддержал инициативы губернатора Челябинской области.

Также Алексей Текслер предложил провести Дни Костанайской области в Челябинске.

Кроме того, стороны обсудили возможность сотрудничества с туроператорами приграничных областей, которые могут организовывать туры выходного дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру