Очистка городского пруда в Златоусте обойдется в 111 млн рублей

Очистка городского пруда в Златоусте обойдется в 111 млн рублей
Фото пресс-службы министерства экологии Челябинской области.

Стартовали работы по очистке южной части городского пруда на реке Ай в Златоусте. Первый заместитель министра экологии Челябинской области Игорь Гилев лично проверил, как извлекают донные отложения.

Очистка проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Подрядчиком является компания «Сибгидромехстрой». Она должна завершить очистку пруда в 2024 году.

Проектную документацию по данному объекту разработали в прошлом году, тогда же было получено положительное заключение Госэкспертизы. Планируется, что в процессе очистки пруда будет изъято около 292 тысяч кубометров донных отложений. На эти цели потратят более 111 млн рублей.

По словам первого заместителя министра экологии региона Игоря Гилева, мероприятия по очистке пруда позволят повысить водоотводящую и дренирующую роль гидрографической сети, используя естественные свойства природной системы. Это приведет к созданию условий экологического оздоровления водоема и прилегающих к нему пойменных территорий. Также будет выполнена задача по сохранению уникального водного объекта. Это позволит стабилизировать водохозяйственную обстановку и уменьшить негативное воздействие на прилегающую территорию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру