Челябинка с проектом о сохранении истории строительства БАМа победила в конкурсе «Моя страна — моя Россия»

Челябинка с проектом о сохранении истории строительства БАМа победила в конкурсе «Моя страна — моя Россия»
Фото: АНО «Россия – страна возможностей»

В этом году во Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия» приняло участие около 93 тысяч человек. Из них порядка 2 тысяч южноуральцев. В числе победителей оказалась воспитанница челябинской школы-интерната № 15 РЖД ОАО «РЖД» Анастасия Шкерина.

Девушка представила на конкурс уникальный подвижнический проект. Это передвижная выставка об истории строительства БАМа. Проект получил специальный приз Росси ОАО «РЖД».

«Это конкретный пример того, что проект прошел все стадии экспертизы и получил поддержку экспертов», - отметила научный руководитель проекта «Моя страна – моя Россия», автор концепции конкурса Лариса Пастухова в эфире «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс».

Она добавила, что среди победителей конкурса очень много участников из малых городов и удаленных территорий, которые представляют на конкурс уникальные, финансово обоснованные проекты.

«Важно понимать, что проект подразумевает междисциплинарность, широкий кругозор, определенную дерзость. Зачастую ребята, которые имеют высокую мотивацию, побеждают, потому что они активно и подробно исследуют тему, ищут ответы на вопросы в разных источниках», - пояснила руководитель проекта.

Она подчеркнула, что молодые люди обычно пишут работы о том, что находит у них отклик. Поэтому конкурс является своеобразным детско-молодежным мониторингом тех проблем, которые есть в регионах. И очень важно вовлекать молодежь в участие в проекте.

«Пример успеха другого человека всегда вдохновляет и мотивирует. Поэтому мы и рассказываем о наших выпускниках, чтобы другие ребята тоже пробовали и стремились достичь своей цели, - сказала Лариса Пастухова. - Это очень важная задача для всей системы образования. Вместе мечтать, действовать, пусть даже с ошибками», - уверена Лариса Пастухова

Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» проходит в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей». За время действия в нем приняли участие около 300 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру