Челябинская область вышла в лидеры УрФО по программе догазификации

Челябинская область вышла в лидеры УрФО по программе догазификации
Фото Дмитрия Куткина.

По мнению экспертов, средний уровень догазификации в России составляет 72%, в Челябинской области – 77%, в Тюменской – 85%.

Такие цифры были озвучены на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». Напомним, задачу провести газ до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан поручил президент Владимир Путин больше года назад в послании Федеральному Собранию. Опыту реализации этой программы было посвящено и выступление Алексея Текслера на ПМЭФ-2022.

«Программа начала свое действие в октябре 2021 года, АО «Газпром газораспределение Челябинск» и АО «Челябинскгоргаз» получили порядка 29 тысяч заявок, по ним были заключено около 10 тысяч договоров, семь тысяч исполнено. Запланировано на этот год подвести газ к домам 21700 южноуральцев. Ключевой момент – домовладение должно находиться в населенном пункте, где уже существуют сети газоснабжения. Заявки, которые поступили не из таких населенных пунктов, были отклонены. Также нормативный акт предусматривает наличие правоустанавливающих документов на дом и на земельный участок. Есть случаи, когда заявители дублировали заявку, подавая ее на портал Единого оператора газификации, Госулуги и обращались к нам в клиентский центр. Иногда заявители предоставляют некорректные данные», – говорит Владимир Серадский, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Челябинск» и АО «Челябинскгоргаз».

Павел Самсонов, заместитель начальника управления инженерной инфраструктуры министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, отметил, что уровень догазификации в Челябинской области, рассчитанный по методике Минэнерго, составляет 77%.

«Этот показатель выше среднероссийского (72%), но немного ниже, чем в Тюменской области (85%). К 2035 году уровень газификации в нашем регионе должен составить 90%, а прирост потребления газа превысит 20 млрд. кубометров в год. В этом году в рамках программы по обеспечению граждан комфортным жильем 22 муниципальных образования получили субсидии в общем размере 1 млрд. рублей на строительство 42 объектов газификации. В результате будет построено более 400 километров газовых сетей, будут подключены к газу более 5 тысяч домовладений, в том числе в 16 ранее не газифицированных населенных пунктах», – подчеркнул Павел Самсонов.

Всего планируется догазифировать дома более 81 тысячи граждан, общее количество заявок по региону превышает 29 тысяч.

Любовь Истомина, заместитель министра социальных отношений Челябинской области, рассказала о выплатах, которые положены южноуральцам, на приобретение и установку газового оборудования.

«Выплаты с 1 мая этого года увеличились с 60 тысяч рублей до 100 тысяч рублей. Те граждане, которым уже устанавливают оборудование, получат сумму в увеличенном размере», – пояснила она.

В 2021 году получили выплаты 256 человек на сумму 15 млн. рублей. В этом году встали на учет 1356 человек, 413 человек получили выплаты на сумму 24 млн. рублей. Всего в этом году будет выплачено 109 млн рублей.

Также Любовь Истомина отметила, что теперь выплаты положены и тем южноуральцам, которые приобрели оборудование заранее, до официального одобрения заявки.

Отметим, что муниципалитеты Челябинской области можно условно разделить на лидеров и аутсайдеров по газификации. В число последних входят Ашинский, Верхнеуральский, Нагайбакский, Нязепетровский (получил газ самый последний из всех районов области). Сегодня в этих территориях ведется активная работа. Самый высокий уровень газификации в Увельском районе (99%), Пластовском районе, Магнитогорске и Южноуральске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру