Челябинские врачи спасли зрение малышке с выпадением хрусталиков

Челябинские врачи спасли зрение малышке с выпадением хрусталиков
Фото пресс-службы ЧОДКБ.

Успешную операцию провели офтальмологи Челябинской областной детской клинической больницы. Их пациенткой стала полуторагодовалая девочка.

Как сообщает пресс-служба ЧОДКБ, медики с рождения наблюдают за ней. У девочки были выявлены признаки врожденной аномалии обоих глаз, включающие глаукому и уменьшенные в размерах хрусталики. Более того, последние имели шаровидную форму.

Врожденная глаукома была успешно прооперировала в необходимые сроки. Родителей тогда предупредили, что позднее девочке потребуется оперативное лечение аномалии хрусталика. Однако за помощью к специалистам пришлось обратиться раньше.

Вероятнее всего, после падения ребенка измененные хрусталики «покинули» свое анатомическое место жительства и полностью вывихнулись в переднюю камеру. Образовались круглые прозрачные шары, которые «лежали» на радужке и создавали ужасный зрительный дискомфорт.

Малышку незамедлительно госпитализировали в ЧОДКБ и прооперировали.

- Из неординарного и волнительного для нас, как хирургов, был факт необходимости оперировать хрусталики сразу на обоих глазах, - признается хирург-офтальмолог главной детской больницы региона Анна Караваева.

Дело в том, что в такой ситуации есть риск инфекционных осложнений у пациента. Кроме того, увеличивается восстановительный период после операции.

Сейчас девочка с мамой уже дома. Они должны регулярно наблюдаться у офтальмолога поликлиники ЧОДКБ. Со слов родительницы, малышка стала спокойнее, меньше капризничает, начала играть. Сейчас ребенку придется носить очки, которые заменяют собственные хрусталики. В дальнейшем девочке установят и подошьют искусственные хрусталики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру