Чистые реки: Челябинск принял Экологический водный форум

Алексей Текслер рассказал участникам встречи об успешных решениях проблем

Сегодня вопросы экологии звучат все громче. В Челябинской области реализуются масштабные проекты: принят первый в стране экостандарт, завершена рекультивация городской свалки в Челябинске, на очереди — Магнитогорск. Важное значение имеет чистая вода. В областном центре на подходе реконструкция очистных сооружений и строительство станции обеззараживания питьевой воды. В перспективе — подобные работы в Копейске. Также ведется очистка акваторий водоемов.

Алексей Текслер рассказал участникам встречи об успешных решениях проблем
Проблемы с водными объектами эффективно решают, они всегда в поле зрения властей. Фото Дмитрия Куткина.

24 и 25 июня в Челябинской области состоялся Экологический водный форум. Южный Урал ожидаемо стал местом встречи экспертов — наш регион является передовым в решении экологических вопросов, в том числе касающихся сохранения и рационального использования водных ресурсов.

Глава региона Алексей Текслер в своем выступлении подчеркнул, что важно развивать систему экологического просвещения и образования. Форум позволяет наладить диалог между учеными-экологами, властями, общественниками и простыми людьми. Подобное мероприятие будет проводиться ежегодно.

Что уже сделано

Промышленники, с которыми заключили экологические соглашения, свои обязательства выполняют. Например, река Урал и магнитогорское водохранилище сегодня — экологически чистые объекты за счет того, что ММК закрыл проблему сброса воды. Решен вопрос с промышленным сбросом в реку Сак-Элга, чьи стоки через Аргази попадали в Шершневское водохранилище.

— Мы системно занимаемся решением проблем с нашими промышленными предприятиями. Позиция в этой части у нас жесткая, мы эту работу будем продолжать, — сказал Алексей Текслер.

Благодаря поддержке федерального центра в регионе реализуется порядка 16 проектов по направлению «Чистая вода». Очищается река Ай и городской пруд Златоуста, идет работа с градообразующим предприятием Карабаша, где также восстанавливают чистоту городского водоема. К расчистке водоемов подключаются и волонтеры. В программе «Вода России» за три года поучаствовали более 62 тысяч добровольцев, которые очистили около 2,5 тысячи километров побережья рек и озер Челябинской области.

Вот и 25 июня в рамках форума состоялась генеральная уборка на озере Тургояк. На слет эковолонтеров Урала собрались несколько тысяч человек.

Мероприятие проводилось по инициативе губернатора Челябинской области. Фото Людмилы Ковалевой.

Новая жизнь городской артерии

В советские годы реку Миасс в Челябинске чистил земснаряд, горожане купались здесь и катались на курсирующем катере. Но сегодня на водоем без жалости не взглянешь. Долгие годы им никто не занимался, берега заросли водорослями, дно наполнилось мусором. А ведь река Миасс имеет для Челябинска огромное значение, она обеспечивает наполняемость главного питьевого источника — Шершневского водохранилища.

В последние годы, благодаря активной работе губернатора Алексея Текслера, ситуация стала меняться. Однако работы еще много.

— В Челябинске работаем над комплексной программой по реабилитации реки Миасс. Сейчас разрабатываются мероприятия. Проблему промышленных сбросов в реку мы закрыли, ситуация под контролем. Но остается масса других болевых точек, и та очистка, которая проводится по поверхности, недостаточна, нужна полноценная реабилитация реки. Думаю, со следующего года начнем практическую реализацию, — отметил глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру