Лариса Пастухова рассказала о концепции конкурса «Моя страна — моя Россия»

Лариса Пастухова рассказала о концепции конкурса «Моя страна — моя Россия»
Фото Людмилы Ковалёвой

Конкурс «Моя страна — моя Россия» был придуман в 2003 году студентами в Рязанской области, где проходил Всероссийский семинар молодежного парламентаризма. Тогда молодежная политика была несколько иной: не было ни грантовой системы, ни общественных палат, студенты и старшеклассники, какая предоставляется их нынешним сверстникам.

Как пояснила Лариса Пастухова, основной идеей конкурса является обмен практиками участия молодежи в социально-экономическом развитии российских территорий.

Когда появилось первое Положение о конкурсе, нужно было определиться с названием. Тогда и появился бренд «Моя страна — моя Россия», который существует по сей день.

«Вот это слово «моя» определяет сопричастность. Когда это твое, ты к этому бережно относишься. Конкурс придумали шесть человек — ребята из Архангельска, Коломны, Москвы, Рязани, Новосибирска и Калининграда. У каждого впоследствии сложилась своя траектория. Мне довелось сопровождать проект в течение 19 лет», — рассказала Лариса Пастухова.

Лариса Пастухова отметила, что в контексте идеологии проекта термин «социальный лифт» не подходит.

«Это даже опасно с точки зрения психолого-педагогического сопровождения, - считает научный руководитель проекта. - Мы должны понимать, с какими вызовами столкнется человек, внезапно переместившись, скажем, с третьего этажа на девятый. Лучше предлагать молодежи социальную лестницу, давая возможность шаг за шагом получать новые знания и новые возможности».

В этом году на конкурс «Моя страна — моя Россия» заявилось почти сто тысяч участников. Каждый проект смотрят минимум три эксперта, которые проходят серьезный отбор. Причем отсев происходит таким образом, чтобы не допустить землячества. «Никогда южноуральский проект не попадет к эксперту из Челябинской области», - подчеркнула Лариса Пастухова.

По ее словам, в этом году задействовано почти три тысячи экспертов, все они являются профильными и выполняют большую системную работу.

«Номинаций много, а концепция конкурса — это ответственность и способность взрослых слышать голос молодежи», — отметила руководитель проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру