На Южном Урале набирает обороты эколоволонтерство

На Южном Урале набирает обороты эколоволонтерство
Актриса и блогер Агата Муцениеце. Фото Юлии Боровиковой.

Первый водный форум Южного Урала, состоявшийся 24 и 25 июня, собрал около двух тысяч волонтеров. Добровольцы приняли участие в очистке от мусора побережья озера Тургояк. Вместе они собрали 9,6 тонн отходов.

Программу форума открыла научно-практическая конференция, на которой обсудили вопросы очистки и реабилитации водных объектов в крупных городах. Также было уделено внимание состоянию соленых и пресных озер Южного Урала и сопредельных территорий.

Следующим пунктом программы стал слет уральских эковолонтеров на берегу озера Тургояк. Участники навели порядок на прибрежной территории, собрав 1200 мешков природного и бытового мусора. В экострой вместе с южноуральцами встала известная российская актриса и блогер Агата Муцениеце. Она призналась, что природа Южного Урала впечатлила ее освей уникальной красотой.

Руководитель студенческого объединения эко-активистов ЮУрГУ «Клевер» Ульяна Медведева отметила, что на форуме разбирались вопросы, касающиеся развития экотуризма и формирования экокультуры у населения посредством экологического просвещения и образования». По данным темам были озвучены интересные предложения. Например, в качестве рассматривался виртуальный туризм в качестве мягкого варианта экотуризма.

По мнению эксперта, форум показал, что эковолонтерство на Урале будет развиваться и набирать обороты.

Исполнительный директор Челябинской региональной экологической общественной организации по контролю за чистотой воздуха «АнтиСМОГ» Евгений Маленкин считает, что в первый день форума экспертному сообществу удалось обозначить ключевые моменты по сохранению и улучшению водных объектов региона, поделиться опытом экологических образовательных и просветительских программ.

Эксперт подчеркнул, что форум стал диалоговой площадкой для объединения усилий государственных, общественных и научных инициатив, а слет эковолонтеров - самым масштабным добровольческим мероприятием УРФО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру